Богдан Цимбал рассказал с чем связаны неудачи сборной Украины по биатлону

Богдан Цимбал рассказал с чем связаны неудачи сборной Украины

Фото: Biathlon.com.ua

Украинский биатлонист Богдан Цымбал в интервью «24 канал» рассказал, почему приходит в упадок украинский биатлон и о шансах сборной на Олимпиаде-2022.

Сборной Украины по биатлону пока не удается продемонстрировать хорошие результаты в этом сезоне. Между тем сборные Швеции, Норвегии и Франции ведут напряженную борьбу за первенство.

- Почему сборной Украины не удается конкурировать со сборными Норвегии, Швеции или Франции?
- Шведы, норвежцы и финны – это лыжные страны. Там очень рано появляется снег. Когда мы были на вкатке в Швеции, Норвегии, то сами же убедились, насколько там развит лыжный вид спорта. Не важно, это биатлон, фристайл или лыжные гонки. Там все занимаются спортом, особенно молодежь, для них есть очень много разных секций. Вот у нас с этим проблема. Во-первых, у нас сейчас не снежные зимы в Украине. Соответственно, детям негде тренироваться. Чтобы поехать на сборы в Карпаты, для этого нужны средства, а это не дешево. Не все родители могут позволить себе это. Без снега заниматься лыжными видами спорта очень сложно. Мы боремся, мы стараемся, и демонстрируем, что у нас есть сила воли. Вот основная причина. У нас не такой большой процент спортсменов, который может конкурировать с норвежцами или шведами. 


В норвежской сборной серьезная конкуренция. Там есть молодежь, которая может достойно заменить нынешний состав команды. А у нас с этим проблемы. В Украине вымирает биатлон. У Норвегии нет с этим проблем. 

Я помню когда только начал заниматься биатлоном, то на соревнованиях выступало много спортсменов. Сейчас может не набраться и 30 человек. А как тренироваться? Раньше хотя бы были условия. Зачем им тренироваться целый год? Чтобы встать на один месяц на лыжи? Это сложно, не каждый захочет ждать результата через такой промежуток времени, чтобы раз выступить на соревнованиях. Отсутствие снега зимой – одна из главных причин. Если бы не это, то я уверен, что было бы желание тренироваться. 

- Как оцениваете шансы сборной Украины на Олимпийских играх в Пекине?
- Мы неплохо работали последние 4 года, старались для того, чтобы показать результат на Олимпиаде. Я думаю, что старт будет хорошим. Что наработали, то и получим. Может повезет, а может и нет. Лидеры могут ошибиться, а мы постараемся этим воспользоваться. Конечно, что может быть и наоборот. Я знаю точно, что мы будем сильными на этой Олимпиаде.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне