Урош Вилепец - о выступлении и «кризисе» Украины, промахах Джимы и усталости Белосюк

Урош Вилепец - о выступлении и «кризисе» Украины, промахах Джимы и усталости БелосюкВо французском Анси завершился последний этап Кубка мира по биатлону в 2021 году.

Представительницы сборной Украины приняли участие во всех трех стартах - в спринте, гонке преследования и масc-старте. Лучший результат среди «сине-желтых» показала Елена Белосюк - она финишировала 18-й в спринте, одновременно едва ли не самой стабильной оказалась Дарья Блашко - все три гонки она закончила в топ-30, а ее лучшим результатом стала 20-я позиция в гонке преследования.

Юлия Джима испытывает проблемы со стрельбой и пока не показывает высоких результатов. Так, в спринте она стала 40-й (2 промаха), в масстарте – 28-й (7 промахов) и не смогла финишировать в гонке преследования.

Итоговые результаты украинских биатлонисток в 2021 году оценил главный тренер женской сборной Украины Урош Велепец.

О выступлении на этапе Кубка мира в Анси
«Не хочу говорить никаких отмазок. Почему мы бежали медленнее, чем неделю назад - можно спросить у девушек. Просто у нас сейчас нет шефа сервиса [норвежского специалиста Оле Берна Треттеруда], который делал лыжи. Здесь работает команда домашняя. Немного не разобрались с этим, поэтому лыжи неконкурентные, отсюда и стрельба не выходит.

Окей, Юля совершила пять промахов на последнем [огневом рубеже], просто рискнула, стреляла быстро. Ничего страшного. Уже и так не могла бороться за высокое место. Да, можно выглядеть плохо - 26-е, 28-е, 30-е место. Но это тридцать сильнейших биатлонисток в мире. Мы намного выше, чем были в прошлом году.

В этом году какой-то кризис? Мне все звонят по телефону: это катастрофа, наверное, хотят уже мою отставку, не знаю. И на этапах Кубка IBU, и на этапах Кубка мира выступаем сейчас больше, собрали больше очков.

Может можно применить какую-то магию и заставить всех бежать на две минуты быстрее. Однако это процесс, это не работа на шесть месяцев, а на несколько лет. Да, мне нелегко, нелегко и девушкам. В Хохфильцене мы выглядели гораздо лучше, но здесь с лыжами не повезло. Знаю, что ребята [по лыжному сервису] работают с утра до вечера, очень стараются. Но этот снег не наши комбинации. Это было видно и у ребят [во время персьюта], был проигрыш еще больше нашего. Сейчас будет сбор, необходимо немного отдохнуть и дальше работать.

 О возвращении сервисмена Оле Берна Треттеруд в сборную Украины
«Шеф сервиса должен уже вернуться на следующих этапах в Оберхофе и в Рупольдинге. Он отправился домой по семейным обстоятельствам. У него мама заболела, собрала всех детей. Мы это понимаем, это важнее спорта. Надеюсь, он сможет вернуться уже в Оберхофе, и мы снова будем бороться на самом высоком уровне».

О физическом состоянии Елены Белосюк
«У Елены [Билосюк], конечно, уже усталость. Она пробежала почти все гонки, кроме первой индивидуальной. Она собрала гораздо больше очков, чем в прошлом году. И в прошлом все были спокойны перед чемпионатом мира, а сейчас уже какая-то тревога. Она хорошо отдохнет и будет дальше готовиться, здесь нет ничего страшного.
Сегодня даже не бежала Анаис Бескон, которая того же возраста, потому что не чувствовала себя хорошо. Елена тоже хотела отказаться, но мы договорились, что она пробежит это как тренировку, постреляет. Это честь – выступать перед 30 000 человек в такой красивый день. Потому она и стартовала».

О тренировочных сборах в Поклюке между этапами Кубка мира
«В Поклюки также приедут Валентина Семеренко и Екатерина Бех, которые неплохо выступили на Кубке IBU. Будем собираться, думать по Оберхофу, кто будет стартовать. Скорее всего, Ира Петренко и Настя Меркушина будут пропускать Обергоф. Но это будет известно через две недели, поэтому сложно сказать сейчас - надо вернуться к тренировкам. Ира уже сегодня [19 декабря] летит домой, будет обследоваться. К Оберхофу, вряд ли, будут готовы. Потом - Рупольдинг, там уже немного полегче трасса, можно будет туда их поставить».

О составе сборной Украины на Олимпиаду-2022
«Сейчас более-менее понятно относительно трех девушек, которые были в масс-старте. Они уже показывают нормальный уровень. По другим двум местам в команде, будем рассматривать еще трех спортсменок».

 
За матеріалами: «Суспільне Спорт»
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне