Швед Самуэльссон выиграл гонку преследования на втором этапе КМ; Прима – 26-й

Швед Самуэльссон выиграла гонку преследования  на втором этапе КМ; Прима – 26-йСегодня, 5 декабря, в Контиолахти (Финляндия) на втором этапе Кубка мира по биатлону прошла мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победил швед Себастьян Самуэльссон (1 промах), сумевший подняться с 18-й стартовой позиции. Для шведа это первая личная победа в карьере на Кубке мира. Вторым финишировал француз Фабьен Клод (3 промаха), поднявшийся на пьедестал с 11-й стартовой позиции. Замкнул тройку призеров победитель спринта, норвежец Йоханнес Бё (3 промаха). Норвежец лидировал с преимуществом над соперниками более 20 секунд. На третьем огневом рубеже он допустил один промах и пока проходил штрафной круг его догнал точно отстрелявшийся Самуэльссон. На последний огневой рубеж они прибыли вместе. Швед промахнулся один раз и первым убежал к финишу. Йоханнес не закрыл две мишени и за место на подиуме ему уже пришлось бороться с Фабьеном Клодом и своим соотечественником Стурлой Холмом Легрейдом. В результате Клод финишировал вторым, а Бё – третьим.

Участниками цветочной церемонии стали норвежец Стурла Холм Легрейд (22-й в спринте), немец Бенедикт Долль (8-й) и словенец Яков Фак (6).

Украинцам Артему Приме и Дмитрию Пидручному из-за провальной стрельбы не удалось улучшить свои стартовые позиции. По ходу гонки Прима (4 промаха) потерял шесть позиций, Пидручный (5 промахов) – две. В итоге Прима занял 26-е место, Пидручный – 38-е.

Лыжным ходом на дистанции лучшими были норвежцы: первый Тарьей Бё, его чистое время составило 26 минут 50,5 секунды. Вторую скорость показал его брат Йоханнес Бё, третий ход у Йоханнеса Дале (+33,7).
Прима - 24-й (+1.54,4), Пидручный – 39-й (+2.38,9)

Биатлон. Кубок мира 2020-2021. Второй этап. Контиолахти (Финляндия). 5 декабря.