Экс-тренер российских биатлонисток Хованцев: «Лидеры команды избалованы»

На завершившемся в воскресенье в Ханты-Мансийске чемпионате мира по биатлону россияне завоевали лишь три серебряные медали, которые принесла  мужская сборная. Тренер женской сборной России по биатлону Анатолий Хованцев был уволен прямо во время заключительной гонки чемпионата - женской эстафеты, в которой россиянки заняли девятое место. Женская сборная России осталась без медалей на чемпионате мира впервые с 1995 года.

Одной из причин провального выступления Хованцев назвал избалованность лидеров национальной команды.

«Безусловно, если есть возможность, нужно создавать команде условия для хорошей подготовки. Но излишества на пользу не идут. В Финляндии, например, мы работали в одном клубе с Кайсой Макарайнен, я знаю, в каких условиях она готовится. Макарайнен перед тренировкой сама приносит маты и сама потом их уносит. У нас в команде даже мужики за собой маты не могут убрать. Я понимаю, еще девочкам мы, тренеры, помогаем. Но чтобы мужчины... По крайней мере, лидеры команды избалованы», - сказал Хованцев.

Он посетовал на то, что Светлана Слепцова не всегда прислушивалась к его советам. «Я пытался с ней поговорить. Но она прямо сказала: «Я буду делать, что хочу», - заявил Хованцев.Экс-тренер женской сборной признался, что «оказался не готов к той обстановке, которая сейчас царит в команде». 

По мнению Хованцева для того, чтобы добиться успеха на Олимпиаде в Сочи, «нужно искать девочек с сильной функциональной подготовкой. В современном биатлоне скорость, физическая одаренность – это 80 процентов результата. Посмотрите на ту же немку Магдалену Нойнер, как она сложена. Мощные плечи, легкие ноги, ни грамма лишнего веса… Так же сложена и Зайцева, только она чуть повыше Нойнер. А так и у нас есть спортсменки с неплохим потенциалом – прежде всего Катя Глазырина и Катя Юрлова».

 
За матеріалами: Советский спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне