Сборная Украины – седьмая в общекомандном зачете на ЧМ по биатлону

13 марта, в Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по биатлону. Было разыграно 11 комплектов наград.

В общекомандном зачете сборная Украины заняла седьмое место с тремя наградами – одной серебряной и двумя бронзовыми. Победила сборная Германии (4-3-0), второй стала команда Норвегии (4-1-3), третьей – Франции (1-1-2), четвертой – Финляндии (1-1-0), пятой – Швеции (1-0-1), шестой России (0-3-0).
Серебро чемпионата мира завоевали Валя Семеренко, Вита Семеренко, Елена Пидгрушная и Оксана Хвостенко в эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами.

Бронзовыми  призерами стали Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семенов и Сергей Седнев в эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами и Вита Семеренко в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать норвежец Тарьеё Бё (1022 очка), его соотечественник Эмиль Хегле Свендсен укрепился на втором месте (947), третьим  идет француз Мартен Фуркад (900). Также Фуркад (194) продолжает лидировать в зачете гонок с массовым стартом, его отрыв от идущего вторым Свендсена сократился до десяти очков.

Сергей Седнев в общем зачете занимает 15-ю позицию, в зачете гонок с масс-стартом – 16-ю.

У женщин лидер общего зачета финка Кайса Макарайнен опережает свою ближайшую преследовательницу шведку Хелену Экхольм всего на 7 очков. Валя Семеренко занимает 8-ю позицию. В зачете эстафет сборная Германии благодаря победе на завершившемся чемпионате мира обошла команду Швеции и стала обладательницей Малого Хрустального Глобуса. Сборная Украины заняла  3-е место. Кубок наций также достанется немкам, поскольку накануне заключительного, девятого, этапа Кубка мира их отрыв от команды России составляет 404 очка. Украинки удерживают четвертую позицию.

Биатлон. Чемпионат мира. Ханты-Мансийск, 12-13 марта
Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа.
1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 38.42,7 (0+0+0+1)