Международный союз биатлонистов измерит «мост Бьорндалена»

Техническое жюри Международного союза биатлонистов (IBU) проведет измерение моста, по которому ошибочно проехал норвежец Уле Эйнар Бьорндален во время гонки преследования чемпионата мира. Жюри попытается выяснить, сократил ли Бьорндален дистанцию.

Напомним, во время мужской гонки преследования, состоявшейся 15 февраля, Бьорндален и еще 11 биатлонистов неправильно прошли часть дистанции, пробежав один из ее отрезков не под мостом, а по нему. Норвежец пришел к финишу первым, а второе место занял россиянин Максим Чудов.

Российская сторона подала протест, который был удовлетворен, но Чудов был чемпионом мира лишь около двух часов. Апелляционное жюри IBU удовлетворило встречный протест нескольких сборных (в том числе и Норвегии) и вернуло Бьорндалену золотую медаль.

Отметим, что на чемпионате мира 2009 года в Пхенчхане Бьорндален выиграл уже три золотые медали. Серебро Чудова является единственной наградой, завоеванной мужской российской командой. Еще две бронзовые медали выиграла Ольга Зайцева.