Валя Семеренко: На стрельбу повлиял ветер – в голове

Валя Семеренко: На стрельбу повлиял ветер – в голове. Фото biathlon.com.uaВ сегодняшнем спринте на чемпионате Европы в Раубичах (Беларусь) Валя Семеренко финишировала седьмой. После финиша она поделилась эмоциями от старта, а также от проведенного перед гонкой награждения призеров смешанной эстафеты.

-Валя, сегодня тебя с Юлей Джимой награждали за смешанную эстафету. К сожалению, Дима с Артемом уже уехали. Прошло 2 дня, эмоции остались, или все же несколько не те, что сразу после гонки и победы?
-Возможно, немного не те. Но для меня, хоть через год вручи заслуженную награду, она будет дорогой. Тем более, когда поднимается флаг твоей страны, звучит гимн, это очень трогательно, стояла на подиуме и такое чувство захлестывает во время гимна, трудно словами передать. Ну, а насчет церемонии награждения, то, главное, что медаль у нас!

-После награждения ты сразу же бежала гонку, повлияли как-то хоть и позитивные, но эмоции на тебя в спринте?
- Нет, просто уже накопилась усталость, очень тяжело бежалось. Думаю, начинается реаклиматизация.

-Если самочувствие не лучшее, будешь бежать завтрашнюю гонку.
-Да, завтра тяжелая гонка, и хочется отдохнуть, особенно, если учесть, что совсем скоро на следующий этап Кубка мира ехать и там силы нужны.

-Почему сегодня у тебя 2 промаха, ветер повлиял?
-Да, ветер на стрельбище был, но на мою стрельбу, наверное, больше повлиял ветер в голове. (Смеется)

-Сергей Семенов говорил после гонки, что структура снега не очень однородная, к тому же свежий ночной снег смешался с искусственным, как катили твои лыжи?
-В принципе, неплохо. Но трасса очень мягкая и не знаешь куда встать, чтобы не провалиться.

-После неудачной гонки спортсмен старается перезагрузиться, забыть и идти дальше. А как ты настраиваешься на гонку после удачи, особенно после золота?
-У меня такой принцип: гонка прошла хорошо, даже отлично или плохо, это твоя гонка, принимай и поражения, и успехи. Сделай выводы и думай о завтрашнем дне. Как бы ты не пробежал, это твое поражение или успех, ты сам за это отвечаешь. Я понимаю, что победы и поражения завтра остаются в прошлом и в новом дне новые цели, новые мечты, опять надо доказывать, что ты можешь.

-Завтра побежишь?
- Не знаю, если честно, хотелось бы пропустить, потому что усталость немного накопилась.

-Весь мир говорит о коронавирусе, предпринимаются беспрецедентные меры по ограничению его распространения. Что в команде говорят о нем, не рекомендуют ли тренеры, врач как-то ограничивать, скажем, общение с болельщиками?
-Нет, мы не говорим об этом, думаем только о гонках.
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне