Вирер выиграла спринт на этапе Кубка мира в Эстерсунде; Вита Семеренко - десятая

Вирер выиграла спринт на этапе Кубка мира в Эстерсунде; Вита Семеренко - десятаяМарте Олсбю Ройселанд, Доротея Вире, Маркета Давидова. Фото: biathlonworld.com

Сегодня, 1 декабря, в Эстерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Победила итальянская биатлонистка Доротея Вирер, которая допустила один промах. Второй стала норвежка  Марте Олсбю Ройселанд, пробежавшая два штрафных круга и уступившая победительнице 8,6 секунды. Тройку призеров замкнула точно стрелявшая чешка Маркета Давидова с отставанием в 11,9 секунды.

В цветочную церемонию заехали стрелявшая без промахов немка Франциска Пройс, и допустившие по одному промаху шведка Линн Перссон, и немка Дениз Херрманн.

Среди пяти украинских биатлонисток лучшей была Вита Семеренко, которая с одним штрафным кругом и отставанием в 41,1 секунды заняла десятое место. В зачетной зоне финишировала допустившая один промах Валя Семеренко  – 24-я. Не заработали очков Дарья Блашко (1 промах) - 42-я, Анастасия Меркушина (2) – 49-я и Надежда Белкина (2) – 66-я.

Теперь всех спортсменов ожидает двухдневный отдых, а 4 декабря соревнования продолжатся индивидуальной гонкой у мужчин.