Сергей Чепиков: «В биатлоне стрелять необходимо по-ковбойски, на грани невозможного»

Двукратный чемпион Олимпийских игр и консультант сборной России по биатлону Сергей Чепиков считает, что причиной неудачных выступлений сборной России на этапах Кубка мира является неправильная методика подготовки спортсменов. 

С точки зрения Чепикова  жалко обижать команду, потому что она упорно готовилась. Использовали и новаторские идеи. «Например, работая с тренером по фитнесу, делали различные упражнения на растяжку и очень много бегали. Только вот беда — обычный бег в скорость на лыжне, увы, не переходит. Судя по тому, что мы видим сейчас, с подготовкой, как говорится, промахнулись». 

По мнению специалиста виновата методика подготовки. «Если чего-то не знаешь и не понимаешь сам, то ведь можно и проконсультироваться у коллег. Если бы я был тренером, то черпал бы информацию отовсюду, всегда старался бы быть на пике, анализировал, синтезировал полученные знания и применял бы их в своей практике».

Чепиков считает, чтобы легко и быстро отстрелять в лежке за 22 секунды, как норвежцы, необходимо «вообще на коврике не перетаптываться. Перетаптываешься — значит технически не готов. Лег — и уже не двигай ни щекой, ни рукой, ни ногой. Вдох-выдох — стреляй. У Оле-Эйнара Бьорндалена на рубежах нет ни одного лишнего движения. В современном биатлоне стрелять необходимо по-ковбойски, на грани невозможного. Именно это в первую очередь ценят зрители, выбирая себе в любимчики скорострельных Бьорндалена, Эмиля-Хегле Свендсена и Тарьея Боэ».

Главным качеством эстафетчика в биатлоне Чепиков считаем меткость. Поэтому норвежцы не ставят в эстафету Ларса Бергера и Фруде Андресена. «Многих сейчас восхищает Тарьей Боэ. Однако, по моему мнению, море разного рода положительных эмоций, которыми этот юноша сейчас буквально захлебывается, в раннем возрасте расшатывают неокрепшую еще нервную систему. Другое дело — Бьорндален. Вот он настоящий самурай: плохо выступил — не расстраивается, хорошо — не радуется. Этот человек умеет держать равновесие, как никто другой. А большинство биатлонистов, и наши в том числе, если мажут, то испытывают отрицательные эмоции, попадают — хорошие. И не думают при этом, что противоречивые чувства гармонии не способствуют». 

Сергей Чепиков высказал мнение, что успешному выступлению украинской сборной на предновогодних этапах Кубка мира способствовала подготовка в Карпатах - поэтому, спустившись с высоты, выступают хорошо. «Однако горного запаса обычно надолго не хватает — максимум на две-три недели. Организм не может долго оставаться на пике. Посмотрим, что будет после Нового года в Германии».

 
За матеріалами: Коммерсант.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне