Андрей Прокунин: Если не будем давать шанс молодежи, к Пекину на должный уровень их не выведем

Андрей Прокунин: Если не будем давать шанс молодежи, к Пекину на должный уровень их не выведемПредсезонная подготовка биатлонистов выходит на финишную прямую. О заключительном этапе подготовки женской сборной Украины рассказал старший тренер команды Андрей Прокунин в интервью Biathlon.com.

- Андрей Викторович, уже почти две недели основная часть команды в швейцарском Ленцерхайде готовится к первому этапу Кубка мира. Довольны ли Вы условиями для тренировок? Весь тренировочный план удается выполнять?
- Да, в целом мы довольны. Был, правда, небольшой сбой организационного плана, когда девушки должны были на один день улететь в Киев для решения визовых вопросов. То, что они не тренировались, было не так страшно - важно, чтобы вернулись здоровыми. Потому что вирусные заболевания никто не отменял, и такой риск был.
Сейчас тренировочный процесс уже подходит к своему логическому завершению. Осталось всего несколько дней, после чего перейдем уже в соревновательный ритм.

- Организаторы сумели подготовить лишь двухкилометровой круг. Насколько это является проблемой? 
- Мы сделали хорошую базовую работу в Шушене, и в Ленцерхайде в наших планах не было каких-то больших объемных тренировок. Мы приехали в среднегорье, попали в очень хороший мягкий рельеф - именно то, что на сегодняшний день было необходимо для девушек. Да, сначала круг был 2,2 километра, сейчас уже - довели до трех километров. И нас никак лимитировали по использованию трассы, поэтому проблем в этом плане не было никаких, и мы выполнили всю запланированную программу.

- Если говорить о контрольном спринту, который состоялся в четверг, как Вы оцениваете состояние, прежде всего, лидеров команды на фоне сильных соперниц?
- Мы, тренерский штаб, думаем немного иначе, чем болельщики, которые видят и ориентируются только по конечному результату. Нам же было важно увидеть те моменты и шероховатости, которые осталось подкорректировать до старта сезона. И мы видим не только итоговое время в протоколе, но и смотрим, как девочки проходили по кругам, как работали на огневом рубеже, анализируем лактат, который они "разогнали" после финиша ... Это те моменты, которые не видны болельщику, но для нас эта гонка была очень информативной. Да, есть еще запас по ходу, и это лишь вопрос времени, когда он проявится. Были свои нюансы, связанные с подготовкой лыж. Но выполненной вчера работой мы довольны.

- Почему вчера не стартовала Валя Семеренко? Ведь сначала ее участие планировалось.
- Да, планировалось, но утром у Вали была температура 37, и мы с доктором решили ее поберечь.

- Других проблем со здоровьем сейчас у девушек нет?
- Нет, только этот небольшой сбой у Вали - может быть, как раз связан с реакцией организма на перелеты в Киев и обратно. Но сейчас уже все в порядке, и сегодня Валя работает в общей группе.

- Юлию Журавок настраиваете на индивидуальную гонку в Поклюке, или, как говорится, возможны варианты?
- Я бы не хотел заранее раскрывать все карты. Да, Юля планируется на индивидуальную гонку. Кроме того, девочки уже знают, кто и какую дистанцию побежит в Поклюке, и готовятся к конкретным гонкам. Думаю, ближе к соревнованиям мы эту информацию озвучим.

- Сейчас две спортсменки готовятся к сезону отдельно. Какими критериями Вы руководствовались при выборе состава на смешанные эстафеты? Ведь сравнить состояние всех девушек в общей гонке не было возможности.
- В первую очередь, мы руководствовались соображениями опыта, который девушки должны получить с прицелом на Олимпийские Игры. Это было главным критерием. Все девушки, в том числе те, которые готовятся индивидуально: Юля и Настя, очень сильно мотивированы и готовы бежать все дистанции, это не может не радовать. Но мы будем определять состав и из соображений интересов командного результата, и с точки зрения проверки возможностей спортсменок в личных и эстафетных гонках. Разумеется, когда пойдут классические эстафеты, мы уже более внимательно будем обращать внимание на результаты спортсменок.

- А что скажете о гонке, которую вчера в Обертиллахе провели Юлия Джима и Анастасия Меркушина?
- С Настей и Юлей у нас есть контакт, и вчера мы с ними говорили по телефону и также определились, кто и какие дисциплины побежит на первом этапе Кубка мира.
Эти планы согласованы со спортсменками и их личными тренерами, и с президентом федерации - мы нашли полное взаимопонимание в данном вопросе с Юлей и Настей. Но оценивать конкретный старт, не находясь непосредственно на трассе, мне трудно. Судя по результатам, я вижу, что девушки находятся в хороших кондициях. Но мы, как тренерский штаб, в первую очередь, оцениваем работу. Для оценки результата будет Кубок мира.

- Любовь Кипяченкова и Кристина Дмитренко поедут с вами в Словению, или останутся в Ленцерхайде до старта на юниорском Кубке IBU?
- 29 ноября мы выезжаем из Ленцерхайде, и по пути в Поклюку заедем в Обертиллах, где передадим Любу и Кристину в юниорскую группу Александра Кравченко и Ильи Лопухова, которые уже непосредственно будут готовить их к юниорскомму Кубку.

- Те спортсменки, которые остались в Шушене, готовятся по согласованной с Вами программе, или тренерам резерва предоставлен карт-бланш?
- Понятно, тренеры, работающие в Шушене, отталкиваются от тех условий, которые есть на месте. Потому что там тоже были свои организационные сложности, связанные с отсутствием снега и большим количеством тумана. Конечно, концепцию тренировочного плана мы разработали, но ребята там уже это контролируют, и, могу сказать, что уже сейчас они процентов на 70-80 ближе к плану, чем мы.

- Кто сейчас работает с условным командой Б?
- С женской частью - Валерий Сергеевич Лесников и Александр Викторович Биланенко. Что касается Владимира Анатольевича Махлаева, то у них с Дашей Блашко несколько иная концепция на этот сезон, связанная с участием в лижегоночних стартах. И сейчас они находятся в Идре.

- Раньше Вы говорили о возможности ротации перед вторым этапом Кубка мира. Есть ли какие-то четкие критерии, при выполнении которых спортсменка, выступавшая на Кубке IBU, присоединится к основе?
- Этот сезон довольно сложный, связанный со значительными переездами и заокеанскими этапами. На последнем собрании мы обсудили общую концепцию на этот сезон, услышали девочек и довели до них свою позицию. Могу сказать, что шанс проявить себя в этом сезоне будет у всех. И если будут этапы с эстафетами, то предпочтение будет отдаваться девушкам, которые ориентируются на перспективу участия в Олимпийских Играх в Пекине. Сейчас, разумеется, мы всех девочек рассматриваем с такой перспективой, но в то же время, хотим иметь больше таких проверенных бойцов, как те, кто нес на себе основную нагрузку в течение предыдущего сезона - Юля, Вита, Валя, Елена, Настя ... А если мы не будем давать шанс и проверять молодых девочек в эстафетных гонках, то к Пекину мы на должный уровень их не выведем.

При этом, повторюсь, иногда приходится преодолевать большие расстояния из Кубка IBU на Кубок мира, и каждое кадровое решение будет приниматься непосредственно «здесь и сейчас». Если ты выдергиваешь человека, то нужно создать условия для акклиматизации, чтобы она подготовилась полноценно и показала максимальный для себя результат. А если пригласили, дали пробежать одну гонку, в которой что-то не получилось - можем допустить ошибку. И здесь тоже нужно быть аккуратными. Кадровый резерв команды достаточно ограничен, и мы обязаны дорожить каждым спортсменом. Но, конечно, что-то пробовать, менять по ходу сезона обязательно будем.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне