Мартен Фуркад: Меня расстраивает то, что мой брат не стоит со мной на подиуме

Индивидуальная гонка. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия), Мартен Фуркад (Франция), Ондржей Моравец (Чехия), Симон Фуркад (Франция), Сергей семенов (Украина). Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия)

На чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти француз Мартен Фуркад победил в индивидуальной гонке, пройдя дистанцию в 20 км с четырьмя огневыми рубежами быстрее норвежца Эмиля Хегле Свендсена и чеха Ондржея Моравца.

Мартен Фуркад прокомментировал свое выступление.

«Я очень рад этой победе - кто бы мог подумать, что после такой серьёзной болезни летом я смогу провести сезон на самом высоком уровне, - признался Мартен Фуркад. - Летом я даже допускал мысль о том, что мне придется попросту пропустить сезон, потому что кондиции никак не приходили. Но шаг за шагом я стал набирать форму, и вот стал чемпионом мира.
Я смотрел статистику совсем недавно, и действительно я был первым в семи из десяти последних гонок на 20 км. С этими мыслями я провёл всё утро сегодня. Но в биатлоне никогда нельзя расслабляться: вспомните первую индивидуальную гонку сезона в Эстерсунде - там я занял лишь 84-ю позицию.

Я настраивался на гонку довольно серьезно. Ведь 20 км - это, по сути, 45 минут борьбы с самим собой. Поэтому нужно быть предельно сфокусированным именно на своей гонке, на своей стрельбе и лыжном ходе.

Погрешности сегодня были. Но я работал до конца, и всегда держал в голове, что сзади меня стоит мой тренер, который до конца в меня верит. Это придавало мне уверенность во время каждой стрельбы.

Всё идёт неплохо, и мне не на что жаловаться. В смешанной эстафете я провёл свой этап на отлично, и поймал нужные ощущения по дистанции, настроился на следующие гонки. Дальше не всё было гладко с погодными условиями. Я бы сказал, что в этом плане мне несколько не повезло. Но сегодня я завоевал золотую медаль, и очень счастлив этой награде. 

Единственное, что меня расстраивает - это то, что мой брат сегодня не стоит рядом со мной на подиуме. Вот кому вновь не повезло. Но мы ещё молоды и полны сил, чтобы побороться за два места на подиуме, и я верю, что нам с Симоном это по силам».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне