Эви Захенбахер-Штеле намерена подать в суд на Международный союз биатлонистов

Эви Захенбахер-Штеле намерена подать в суд на Международный союз биатлонистов

Немка Эви Захенбахер-Штеле планирует подать в суд на Международный союз биатлонистов (IBU) с целью возмещения ущерба, который спортсменке причинила дисквалификация за употребление запрещенного вещества. Об этом биатлонистка заявила в интервью местному изданию Sport Bild.

«Представителям международного союза было совершенно понятно, что мой допинг-тест оказался положительным из-за порошкового чая, в котором по случайности оказалось допинговое вещество, - подчеркнула 34-летняя Захенбахер-Штеле. - Они понимали, что я приняла его не специально. Тем не менее, представители организации выбрали для меня максимальное наказание».

В результате Захенбахер-Штеле была дисквалифицирована на два года по итогам выступления на Олимпиаде-2014 в Сочи. Допинг-проба спортсменки дала положительный результат на стимулятор метилгексанеамин. 

Впоследствии Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок дисквалификации немки до шести месяцев. Согласно вердикту суда, немецкая биатлонистка употребила запрещенное вещество непреднамеренно.

По словам Захенбахер-Штеле, она потратила большое количество средств на судебные издержки и теперь намерена подать в суд на IBU с целью получения компенсации за ущерб. Из-за дисквалификации в ноябре 2014 года немка объявила о завершении карьеры.

До перехода в биатлон, который состоялся в сезоне-2012/13, Захенбахер-Штеле выступала в лыжных гонках, где завоевала два олимпийских золота (2002, 2010) в эстафете и командном спринте и золото чемпионата мира (2003) в эстафете. Также в ее активе три серебряные медали олимпийских игр и четыре на чемпионатах мира.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне