Стартовал международный биатлонный турнир «Мемориал Виталия Фатьянова»

Сегодня, 16 апреля, в Петропавловске-Камчатском (Россия) стартовал международный турнир по биатлону «Мемориал Виталия Фатьянова».
Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году. Первые соревнования прошли в Новосибирске – городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви.
В 2009 году соревнования включены в календарь Союза биатлонистов России и календарь IBU (Международного союза биатлонистов). Принято решение -  эти спортивные состязания получают постоянную прописку на Камчатке.

Для участия в Международных соревнованиях по биатлону прибыли члены сборных России, Швеции, Норвегии, Германии, Австрии, Италии, Финляндии, Словении, Словакии, Хорватии, Чехии, Польши, Румынии, Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. В их числе на полуостров прибыли 9 чемпионов Ванкувера и обладатели 28 медалей прошедшей Олимпиады в Канаде. За  сборную Украины выступят лучшие украинские спортсмены: Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Валя Семеренко, Вита Семеренко и Оксана Хвостенко.

Сегодня состоялись спринтерские гонки у женщин и мужчин.

У женщин победила олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. Она допустила один промах, но сумела опередить на 3,5 секунды двукратную олимпийскую чемпионку россиянку Ольгу Зайцеву, которая промахов  на стрельбище не допустила. Третьей стала немка Кати Вильхельм, уступившая Кузьминой пять секунд, забежав на один штрафной круг. Украинки Вита и Валя Семеренко заняли 19-е и 31-е места соответсвенно. Оксана Хвостенко не стартовала.

У мужчин победил двукратный олимпийский чемпион Ванкувера-2010 норвежец Эмиль Хегле Свендсен, не промахнувшийся ни разу на огневых рубежах.  Второй результат показал итальянец Кристиан Де Лоренци, уступивший 15 секунд победителю, но забежавший на три штрафных круга. Третье место поделили хорват Яков Фак и норвежец Ларс Бергер.

Украинцы Андрей Дериземля и Сергей Седнев заняли 13-е и 37-е места соответственно.
Главные призы соревнований – автомобили, которые и будут вручаться победителям.