Олимпиада-2014. Уле-Эйнар Бьорндален выиграл спринт и стал семикратным чемпионом

Олимпиада-2014. Уле-Эйнар Бьорндален выиграл спринт и стал семикратным чемпиономСегодня, 8 февраля, в Сочи (Россия) на Олимпийских играх проходит первый медальный день. Первый комплект наград биатлонисты разыграли в мужской спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами. На старт вышли 87 спортсменов.
Седьмую победу на Олимпиадах праздновал Король Биатлона, 40-летний норвежец Уле Эйнар Бьорндален, который с одним промахом опередил точно стрелявших австрийца  Доминика Ландертингера на 1,3 секунды, чеха Ярослава Соукупа - на 5,7. Отметим, что в борьбе за бронзу Соукуп лишь на 0,7 секунды опередил россиянина Антона Шипулина, промахнувшегося один раз.

Лидеры общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль Хегле Свендсен промахнулись по разу и в итоге расположились на 6-м и 9-м местах соответственно.

Лучшим среди четырех украинцев был Андрей Дериземля, занявший 22-е место, проиграв победителю 55,5 секунды при одном промахе. Остальные украинцы также промахнулись по разу. Артем Прима был 32-м (+1.24,1), Сергей Семенов - 41-м (+1.36,9), Сергей Седнев - 44-м (+1.43,3).