Журавок – победительница летнего ЧЕ по биатлону в пасьюте, Дудков – серебряный призер

Журавок – победительница летнего ЧЕ по биатлону в пасьюте, Дудков – серебряный призер Фото с сайта probiathlon.blogspot.comСегодня, 4 августа, в Хаанья (Эстония) летний чемпионат Европыпо биатлону (кросс) завершился гонками преследования. В активе украинцев – одна золотая и одна серебряная медали.

На проходившем первенстве свою третью и первую золотую медаль завоевала юниорка Юлия Журавок, которая благодаря уверенной стрельбе (1 промах) опередила ближайшую преследовательницу из России Лейсан Бекташеву (7 промахов) на 48,6 секунды.
Кристина Литвиненко финишировала шестой (+3.44,9), Анастасия Ничипоренко – 11-й (+5.27,8). Ирина Беган не стартовала.

У юниоров отличный результат показал Александр Дудков. Стартовав 14-м после спринта с отставанием  в 1:37 от россиянина Георгия Сенникова, он сократил гандикап на 40 секунд и в итоге стал серебряным призером чемпионата Европы. Стоит отметить, что огневые рубежи украинец прошел без потерь, в то время как его основные соперники промахнулись по 8-10 раз.
 Другие украинцы выступили менее успешно: Владислав Деркач стал 21-м, Сергей Зоц занял 24-е место,  Дмитрий Ивасенко в преследовании не стартовал.

Среди женщин лучшая из украинок Светлана Крикончук с шестью промахами финишировала шестой, проиграв победительнице чешке Павле Шорна 1.41,1. ТатьянаТрачук (6 промахов)заняла восьмое место  (+2.26,1), Надежда Белкина (8 промахов)  – 18-е.

У мужчин вторую подряд уверенную победу одержал россиянин Сергей Баландин. Иван Моравский, как и вчера, был лучшим в украинской команде с шестым результатом. Алексей Петренко и Игорь Гарбуз сумели улучшить свои места в сравнении со спринтом и пересекли финишную черту соответственно 10-м и 13-м.