Юлия Журавок – серебряный призер летнего ЧЕ по биатлону в спринте

Вчера, 3 августа, в Хаанья (Эстония) на летнем чемпионате Европы по биатлону (кросс) был  день спринтерских гонок.
В соревнованиях юниорок Украина не осталась без медали! Юлия Журавок стала двукратным серебряным призером чемпионата. После второго места в смешанной эстафете, она добилась такого же результата в спринте. С двумя промахами она на 10 секунд отстала от россиянки Лейсан Бикиташевой. Правда, у победительницы гонки 4 промаха в стойке.
Еще две украинки финишировали в десятке сильнейших: Кристина Литвиненко - на 5-м месте, а Анастасия Ничипоренко - на 9-м.  Ирина Беган была  15-й.

Всего в одном шаге от пьедестала почета остановилась Светлана Крикончук на дистанции спринта у женщин. Причем, до бронзы ей не хватило всего 0,7 секунды. Первое золото чемпионата для Германии завоевала Юдит Вагнер.
Огорчили Татьяна Трачук и Надежда Белкина, показавшие 19-е и 21-е время из 25-ти участниц.

В мужской части соревнований украинцы остались без медалей. Ближе всех к пьедесталу почета финишировал Иван Моравский, который с одним промахом стал 5-м, отстав от победителя, россиянина Сергея Баландина, на 20 секунд. Еще двое украинцев, Алексей Петренко и Игорь Гарбуз, финишировали соответственно 15-м и 19-м среди 32-х участников гонки.

У юниоров места украинцев также в середине финишного протокола: Александр Дудков занял 14-е место, Владислав Деркач - 15-е, Дмитрий Ивасенко - 19-е, Сергей Зоц - 24-е.
Победителем стал россиянин Георгий Сенников с четырьмя промахами опередив на 26,7 секунды немца Хендрика Бернера, промахнувшегося дважды.