Винсан Жей: «Очень сложно сообщать, что ты решил завершить карьеру»

Винсан Жей: «Очень сложно сообщать, что ты решил завершить карьеру»Сегодня, 9 декабря, в заключительный день второго этапа Кубка мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) олимпийский чемпион 2012 года в спринте 27-летний Винсан Жей (Франция) объявил о завершении карьеры.

«Всегда очень сложно сообщать, что ты решил завершить карьеру, - сказал Винсан Жей. – А особенно здесь, в Хохфильцене, где мне всегда нравилось выступать. Но в последнее время у меня не складывались гонки: не хватало кондиций, где-то не везло. Даже сегодня, когда сборная Франции уверенно заняла второе место в эстафете, я чувствовал, что был слабым звеном в нашей четвёрке. Команда находится в отличной форме, и для меня стало очевидно, что сейчас я не могу быть полезен команде, как раньше. Но я действительно счастлив, что принял такое решение.
У меня много разных планов на будущее, но от биатлона я отдаляться не собираюсь. Уже после Рождества, которое проведу с семьёй, поеду на этап Кубка мира в качестве зрителя, чтобы поддержать ребят, помочь советом. В течение ближайших нескольких месяцев я планирую встретиться со своими спонсорами, объяснить своё решение, поработать над деталями нашего дальнейшего сотрудничества. Так что, как видите, дел предостаточно.
Слышал сегодня мнение, что мой уход может подорвать командный дух сборной Франции. Хочу сказать, что это – глупости. У нас дружная команда, мы продолжим общаться, проводить время вместе – тем более, я сохраню тесные отношения со всей биатлонной семьей. Здесь я вырос как спортсмен, встретил много друзей, получил незаменимый жизненный опыт, и продолжу оставаться рядом со всеми, кто мне дорог и интересен». 
«Для всех моё заявление о завершении карьеры стало большим сюрпризом, - продолжил Винсан Жей. – И это касается не только всей биатлонной общественности, но и моей команды. О моем решении до сегодняшнего утра было известно только моей семье. Ребятам я сказал сегодня утром, и они сначала не поверили. Но перед отъездом на стадион собрались, соорудили для меня растяжку из простыни, которую расписали маркерами. Было очень приятно, когда мы стояли все вместе после финиша, и ребята принесли эту простыню со словами благодарности. Я ведь не случайно выбрал эстафету в качестве своей последней гонки. Мы навсегда останемся одной командой. И было здорово в такой особенный день пробежать вместе с ребятами!»
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне