Елена Пидгрушная – пятая в гонке преследования на первом этапе КМ по биатлону

Елена Пидгрушная – пятая в гонке преследования на первом этапе КМ по биатлонуСегодня, 2 декабря, в Остерсунде (Швеция) завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Состоялся заключительный вид программы - женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.
Третью победу подряд уверенно одержала норвежка Тора Бергер, не оставив шансов своим соперницам. Пробежав дистанцию с одним штрафным  кругом, она  опередила на 29,8 секунды ближайшую преследовательницу белоруску Дарью Домрачеву, также промахнувшуюся один раз. Тройку призеров замкнула немка Андреа Хенкель, отработавшая на огневых рубежах без промахов.
Все украинки финишировали в очковой зоне. Лучшей была Елена Пидгрушная, которой не удалось удержать завоеванную в спринте вторую позицию, но пробежав 3 штрафных круга, сумела финишировать пятой с отставанием в 1 минуту 15,2 секунды. Вита Семеренко была 25-й, поднявшись на две позиции после спринта,  Юлия Джима – 30-й, Валя Семеренко – 28-й.
С учетом результатов гонки преследования в общем зачете Кубка мира, выигравшая все три гонки Тора Бергер  упрочила лидерство, имея в активе 180 очков и опережая  Дарью Домрачеву на 36 очков. Третью позицию сохранила россиянка Ольга Вилухина (131).
Первая из украинок Елена Пидгрушная занимает пятое место (102).