Дарья Домрачева: «Придет день, когда мы с Азаренко отметим наши победы вместе»

Дарья Домрачева: «Придет день, когда мы с Азаренко отметим наши победы вместе»Чемпионка мира белоруска Дарья Домрачева в интервью Eurosport.ru рассказала о своем досуге, о противостоянии с Магдаленой Нойнер и о взаимоотношениях с теннисисткой Викторией Азаренко.

– Дарья, где проводите концовку предсезонной подготовки?  

– Сейчас мы на сборе в Финляндии, можно сказать, что на эти осенние месяцы (октябрь, ноябрь) Финляндия стала для нас вторым домом. Снега здесь сейчас достаточно, что и является определяющим фактором для выбора места тренировок в это предсезонное время. 

– А не было желания открыть сезон вместе с лыжниками в Бейтостолене? Уверен, вы бы хорошенько потрепали нервы Бьорген и компании.
– С удовольствием попробовала бы себя в лыжных гонках. Возможно, еще осуществлю это желание – но не в ближайший месяц в Бейтостолене точно.  

– В прошлом году вы начали с победы в индивидуальной гонке, и в итоге сезон для вас выдался потрясающим. Сейчас вам принципиально стартовать в Эстерсунде подобным же образом?  
– Я никогда не думаю до старта, какое место займу, каждая гонка для меня – это возможность протестировать и продемонстрировать в соревновательном режиме то, чему я научилась на тренировках. Сделать это хорошо – вот что действительно важно для меня. Никаких суеверий по поводу первого старта сезона я не испытываю.

– Честно говоря, нам, болельщикам, будет не хватать ваших дуэлей с Магдаленой Нойнер, они были незабываемыми. А у вас как с этим, мотивации не поубавилось?
 – Не поубавилось нисколько, свою мотивацию я нахожу в себе, а не в своих оппонентах, к тому же, Магдалена никогда не была для меня единственной соперницей. 

– Кстати, с уходом Нойнер многие болельщики видят именно Дарью Домрачеву на вершине мирового женского биатлона. Как вам такой расклад?  
– У меня нет привычки почивать на лаврах, пока для этого не представится настоящий повод. Сегодня я готовлюсь к сезону, готовлюсь хорошо поработать, а не к какой-то роли, закончится сезон – все увидим своими глазами. 

– Какие цели ставите перед собой на предстоящий сезон, учитывая, что он предолимпийский? Это я к тому, что борьба за Кубок мира непременно аукается через год…  
– Приоритетов в пользу чемпионата или Кубка мира не расставляю, каждая гонка сезона для меня важна. Новая гонка – новая возможность испытать себя, возможность получить удовольствие от борьбы и возможность научиться чему-то важному и новому. Хочу в каждой гонке сезона выглядеть достойно. 

– В напряженном тренировочном графике на себя, наверное, совсем не остается времени? Как проводите досуг?  
– По мере возможности стараюсь развиваться не только в спорте. Этим летом мы с командой побывали в Большом театре оперы и балета города Минска – приобщаемся к искусству, так сказать. Нам повезло! Мы навестили наших белорусских танцоров за кулисами, побывали в гримерках… На сцене все выглядит очень красиво, мы получили большое удовольствие, но я-то знаю, какого огромного труда танцоров и всей труппы стоит эта красота. 

– И как вы все успеваете?!  
– Еще периодически получается вырваться в кинотеатр или на какой-нибудь хоккейный матч в Минскую ледовую арену. В один из дней отдыха посетила с племянниками представление в цирке. Однако иногда в свободное время хочется просто отдохнуть, никуда не бежать и ничего не делать. 

– Когда приезжаете домой, вас на руках не носят? Недавно был в Минске – там о Дарье Домрачевой и Виктории Азаренко только и говорят… С Викой удается видеться?  
– Мы встречались с ней всего лишь однажды, на одном официальном мероприятии. Возможно, придет тот день, когда мы вместе сможем отметить наши победы (улыбается). 

– Азаренко вас часто поздравляет с победами, например, в твиттере . Уверен, Вика получала от вас нечто подобное, во всяком случае, накануне финала Australian Open-2012, который она провела очень вдохновенно. 
– Конечно, я всегда стараюсь следить за ее выступлениями, когда у меня выдается такая возможность, переживаю и всегда желаю побед. Вика – настоящий боец! 

– Дарья, у Вас очень много болельщиков. Что бы вы им пожелали накануне старта сезона?  
– Я пожелаю им приезжать к нам на этапы Кубка мира и в живую понаблюдать за нашими выступлениями, почувствовать на себе эту потрясающую атмосферу биатлонных состязаний. Ну, а у кого нет такой возможности, – наблюдайте за нами по ТВ. Будет интересно! Приятного просмотра с бурей ярких эмоций!
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне