Владимир Брынзак: «На летний ЧМ в Уфу едем сильнейшим составом»

Владимир Брынзак: «На летний ЧМ в Уфу едем сильнейшим составом»20-23 сентября в Уфе (Россия) пройдет летний чемпионат мира по биатлону.

Об изменениях в команде и тренерском составе, о планах подготовки и задачах на сезон, а также об итогах недавнего конгресса Международного союза биатлонистов рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак…

- Владимир Михайлович, все ли планы летнего периода подготовки удалось воплотить в жизнь?

- К счастью, обошлось без срывов, и спортсмены выполнили весь объем запланированных нагрузок. Доволен я и тем, как прошел последний сбор в немецком Рупольдинге, где ребята провели несколько контрольных стартов. Все очень стараются, особенно девушки. Впрочем, это и неудивительно, поскольку они работают под руководством нового старшего тренера. Он ввел в тренировочный процесс некоторые новшества, они пришлись биатлонисткам по вкусу, и ныне мотивация у них зашкаливает. Это подтвердили их результаты на летних чемпионатах Европы и Украины, где особенно проявили себя Елена Пидгрушная, Наталья Бурдыга и молодая Ирина Варвинец. А Вита Семеренко, впервые участвуя в престижной шоу-гонке с участием многих мировых звезд в немецком городке Пюттлингене, умудрилась выиграть ее!

- Значит, ожидаем «продолжения банкета» на скором чемпионате мира в Уфе?

- Надеюсь на это. Мы отправляемся туда сильнейшим составом. Я считаю, что для наилучшей подготовки к зимнему сезону нужно обязательно принимать участие в летних соревнованиях. Они дают много полезной информации и способствуют эмоциональному подъему спортсменов. К тому же в Уфе сильнейшим составом будет представлена и сборная России. О других командах ничего сказать не могу.

- Вы упомянули нового старшего тренера нашей женской сборной. Кто он и в чем заключаются его нововведения в процесс подготовки?

- Мы понимаем, что в прошлом сезоне допустили некоторые ошибки именно в период летней подготовки, поэтому на этапах Кубка мира наши спортсмены выступили ниже своих возможностей. И хотя на мировом первенстве медаль была добыта, выводы сделали. В связи с этим пригласили словенского специалиста Владимира Королькевича. Он предложил ввести больше силовых упражнений для улучшения техники хода на равнинах. Ведь именно там наши девушки уступали маститым соперницам наиболее ощутимо. Поэтому если отныне к их «козырной карте» - скоростных подъемах в гору - добавится еще и более мощный ход на ровной местности, будет здорово. Надеюсь, в этом плане наши предположения верны. 

- Известно, что в команде появилась еще одна спортсменка из России. Кто она?

- 24-летняя москвичка Ольга Абрамова - чемпионка мира-2011 по летнему биатлону в эстафете и бронзовый призер Кубка России-2009 в гонке преследования. Она входила в молодежную сборную, однако за последний год в соревнованиях участия не принимала. Видимо, на это повлиял переезд в Украину ее наставницы Надежды Беловой. Ольга изъявила желание продолжить работу с ней и обратилась ко мне за помощью. Думаю, очень скоро Абрамова станет гражданкой нашей страны. Впрочем, это не гарантирует ей место в основном составе сборной. И не потому, что еще год она не сможет выступать под украинским флагом на официальных международных соревнованиях. Ей еще предстоит доказать свои способности. А у нас и основные спортсменки достаточно сильные, и подрастающая молодежь заметно прогрессирует - Ирина Варвинец, Юлия Джима. Да и другим экс-россиянкам - сестрам Белкиным - минувший сезон пошел на пользу. Раньше они не имели возможности получать полноценную стрелковую и лыжероллерную подготовку. У нас они ее получили. И прогресс очевиден.

- Кстати, одним из вопросов в повестке очередного конгресса Международного союза биатлонистов, который недавно состоялся в итальянском городе Мерано, значилась возможность официального сокращения срока «карантина» при переезде спортсменов из одной страны в другую с двух лет до одного...

- Действительно, этот вопрос был вынесен исполкомом международной федерации. Ведь уже все понимают, что наказывать спортсмена за переход в другую страну на два года - не совсем правильно. За применение допинга дисквалифицируют на два года, за переезд - тоже два, но это же нонсенс! Нельзя настолько отлучать от стартов спортсмена, который ничего не нарушил и выполнил все условия при переходе в другую команду. Я надеялся, что этот вопрос будет поддержан делегатами конгресса, но, увы, его обсуждение перенесли на следующий конгресс. Он, между прочим, вполне мог бы пройти в Киеве, но состоится в 2014 году в Минске. А наиболее важным решением в Мерано стал выбормест проведения чемпионатов мира 2016 и 2017 годов. Ими стали Холменколлен и Хохфильцен соответственно.
 
За матеріалами: Спорт Экспресс в Украине
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне