Макс Кобб: « Не думаю, что ситуация с незакрывшейся мишенью повторится в Рупольдинге»

Сегодня, 1 марта, в Рупольдинге (Германия) стартовал чемпионат мира по биатлону. В смешанной эстафете финишную черту первой пересекла команда Словении, опередившая сборные Норвегии и Германии. Но победа была присуждена сборной Норвегии. Выяснилось, что у шестикратного олимпийского чемпиона Оле Эйнара Бьорнадлена, выступавшего на третьем этапе, на второй стрельбе не закрылась одна мишень, которую он попал. Когда во всем разобрались, норвежцам «возместили» 28,4 секунды секунд – и они стали чемпионами. Подробности такого решения прокомментировал председатель жюри чемпионата мира Макс Кобб.

- Сегодня у нас произошёл случай, которые, к сожалению, порой бывают в международной спортивной практике, - рассказал Макс Кобб. - Когда у Оле Эйнара Бьорндалена не закрылась мишень после первого выстрела на стойке, тренеры, находившиеся на «бирже», сразу передали эту информацию судьям. Бьорндален попал в мишень, но она не закрылась, поэтому он пошел на штрафной круг.

- Была проведена проверка, что Бьорндален действительно попал в мишень?
- Да, конечно. Я и еще двое представителей жюри пошли к стойкам с мишенями, чтобы проверить, как обстоят дела на самом деле. Мы зафиксировали попадание в мишень, о чем сразу информировали судейскую коллегию.

- Как было вычислено время финиша норвежской команды?
- После того, как информация об ошибочном промахе была утверждена членами жюри, мы все вместе обсудили, какое время Бьорндален потратил на прохождение круга и использование дополнительного патрона. Получилось 28,4 секунды, из которых 20 – это прохождение штрафного круга, а 8,4 – время, потраченное на перезарядку и лишний выстрел.

- Спортсмены, которые должны были отправиться на четвертый этап эстафеты, были информированы об этом?
- Да, мы сообщили об этом инциденте тренерам, а они уже сами решали, в каком порядке сообщать эти сведения своим спортсменам. Таким образом, все команды знали, что время норвежской сборной отличается от того, что было на табло.

- Есть гарантии, что подобное не произойдет снова?
- Сегодня мы проверим всю систему, и при необходимости устраним возможные неполадки. Но раньше такого никогда не случалось дважды на одном чемпионате. И я не думаю, что в Рупольдинге сегодняшняя ситуация с незакрывшейся мишенью может повториться.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне