Бьорндален: «С каждым стартом я чувствую себя все лучше и лучше»

Андреас Бирнбахер (Германия), Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия)Сегодня, 17 декабря, на третьем этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) прошла мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Победу одержал немец Андреас Бирнбахен, вырвавший на финише 0,2 секунды у норвежца Оле Эйнара Бьорндалена. 

Шестикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален поделился впечатлениями от своего первого подиума в сезоне. 

«Я абсолютно не расстроен, что мне не удалось опередить Анди на финишной прямой. Мы оба были в отличной физической форме, на финишной прямой спуртовали одновременно, но Бирнбахер оказался сильнее на доли секунды. 

Сегодня была сложная дистанция: лишь небольшой участок был достаточно быстрым, чтобы суметь улучшить время, остальная трасса была тяжелой, приходилось очень активно работать. 

Сейчас я нахожусь в хорошей форме, много работаю над своими кондициями, индивидуально готовлюсь к каждому новому старту. В нынешнем сезоне я впервые поднялся на подиум, а это значит, что моя работа идет в правильном направлении.  

Изначально на старте сезона моей целью было оставаться среди сильнейших, пусть даже без попаданий на подиум. А уже после Рождества я планирую прибавить. 

Во время подготовки к сезону у меня были проблемы со спиной. Травма, которую я получил, не давала мне возможности вести подготовку в полную силу, поэтому все мои тренировки имели некоторые силовые ограничения. А сначала я и вовсе не тренировался, чтобы не усугубить травму. Очевидно, что сразу набрать великолепную форму после такого перерыва невозможно, поэтому я укрепляю свои позиции постепенно. С каждым стартом я чувствую себя все лучше и лучше».

«Моей главной целью в этом сезоне является чемпионат мира, который пройдет в Рупольдинге (Германия). Это мое любимое место для соревнований: там отличная трасса, удивительная атмосфера, и именно там я выиграл свою первую медаль еще на юниорском первенстве мира. 

Поэтому сейчас я веду свою подготовку так, чтобы выйти на пик формы к началу чемпионата мира. На данный момент моя стрелковая подготовка лучше, чем физические кондиции и скорость на трассе. На рождественские праздники я отправлюсь в Антерсельву (Италия), где буду готовиться к следующему этапу Кубка мира. Предстоит много работы».


 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне