Женская сборная США по баскетболу выиграла чемпионат мира в Чехии

3 октября в Карловых Варах (Чехия) на чемпионате мира по баскетболу среди женских команд состоялся финальный матч.

Встреча сборной команды США с хозяйками площадки  - баскетболистками Чехии закончилась со счетом 89:69 в пользу американок.
В первой четверти подопечным Джено Ориеммы не удавалось оторваться от соперниц больше, чем на восемь очков. А в концовке периода подопечные чешки сумели сократить преимущество американок до пяти очков и завершить четверть со счетом 14:19.

Во втором периоде игра на площадке проходила в равной борьбе и на большой перерыв соперницы ушли при счете 40:35.

Третья четверть прошла за явным преимуществом американок.  Они без труда проходили оборону хозяек площадки. Период закончился  разгромом чешек - 34:17, а счет перед заключительной четвертью стал 74:52 в пользу американок.

Последняя четверть прошла в равной борьбе. Американки немного расслабились, а чешки старались использовать последний шанс, и подопечным Любора Блажека удалось выиграть этот период - 16:15, но в итоге победу со счетом 89:69 праздновали американки.

Самой результативной баскетболисткой финального матча стала защитник сборной США Энджел Маккофтри, набравшая 18 очков.

Бронзовыми призерами чемпионата мира стали баскетболистки Испании, которые в матче за третье место обыграли команду Белоруссии - 77:68. Самым результативным игроком встречи стала испанка Санчо Литтл, набравшая 22 очка и сделавшая 11 подборов. У белорусок Анастасия Веремеенко принесла команде 20 очков.

В заключительный день чемпионата мира австралийки в матче за 5-6 места выиграли у француженок со счетом 74:62, Самой результативной баскетболисткой этой встречи стала австралийка Лаурен Джексон, набравшая 13 очков и сделавшая 8 подборов. Элодье Годин принесла сборной Франции 11 очков.

Россиянки в матче за 7-8-е места взяли верх над командой Южной Кореи со счетом 87:76. Самой  результативной баскетболисткой этой встречи стала кореянка Беон Ён Ха, набравшая 24 очка. Илона Корстин принесла сборной России 21 очко.

Президент Чешской республики Вацлав Клаус лично вручил баскетболисткам сборной США золотые медали чемпионата мира.

Перед церемонией награждения оргкомитет турнира назвал лучших баскетболисток завершившегося чемпионата мира. Самым полезным игроком ЧМ-2010 стала капитан сборной Чехии Хана Хоракова. В символическую сборную соревнований вошли защитники Хоракова (Чехия) и Дайана Таурази (США), нападающие Ева Витечкова (Чехия) и Санчо Литтл (Испания), центровая Елена Левченко (Белоруссия).

Баскетбол. Чемпионат мира среди женских команд. Карловы Вары (Чехия), 2-3 октября