Евробаскет-2015.Сборная Украины проиграла третий матч подряд

Евробаскет-2015.Сборная Украины проиграла третий матч подряд. Фото eurobasket2015.org

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд проходит в четырех странах - Латвии, Германии, Франции и Хорватии. Сборная Украины на групповом этапе играет в группе D вместе с  командами Литвы, Чехии, Эстонии, Латвии и Бельгии. Матчи проходят в Риге (Латвия).

В матче третьего тура сборная Украины встречалась с командой Эстонии и проиграла со счетом 71:78. На большой перерыв украинцы ушли, имея преимущество (+10). Третью четверть украинская команда провалила, проиграв  с разницей в 16 очков, и перед заключительной, четвертой четвертью преимущество было ужее на стороне соперников  (+6). Рывок  в последней четверти приблизил украинцев к сопернику. За полторы минуты до финальной сирены удалось сократить отставание до одного очка. Однако снова дали знать о себе проблемы в защите и в борьбе под щитом, которые не позволили вырвать победу.

Самым результативным в составе украинцев стал разыгрывающий Джером Рэндл, который провел на паркете 29 минут и набрал 22 очка. Александр Мишула принес в командную копилку 11 очков, Игорь Зайцев – 10.
Самым результативным игроком в матче стал легкий форвард эстонцев Грегор Арбет, записав на свой счет 26 баллов.

В других матчах игрового дня в группе D Бельгия вырвала победу у команды Литвы – 76:74, а Латвия обыграла Чехию – 72:65.

После трех туров сборная Украины, потерпев три поражения подряд, опустилась в группе на последнее, шестое место.
Лидируют чехи, которые набрали пять очков наравне с командами Бельгии, Литвы и Латвии, но опережают их по дополнительному показателю.

Следующим соперником сборной Украины будет команда Латвии. Встреча состоится 9 сентября в 18:30.

8 сентября в группе D день отдыха.

Напомним, согласно регламенту соревнований, в плей-офф выходят четыре команды из группы.

По результатам Евробаскета-2015 будут определены участники баскетбольного турнира Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпион Европы и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, ещt четыре команды (два полуфиналиста и два победителя плей-офф между командами, проигравшими в четвертьфинале) примут участие в предолимпийском отборочном турнире.