БК «Киев» победил «Химик» в первом матче серии за бронзу Суперлиги

'БКВ первом матче серии за бронзовые награды баскетбольной Суперлиги между БК «Киев» и южненским «Химиком» выйти победителями из, казалось бы, патовой ситуации, суждено было «волкам».

БК «Киев» - «Химик» - 74:65 (17:17, 17:26, 15:14, 25:8)

Накануне старта «бронзовой» серии киевляне понесли очередную ощутимую потерю – в командном лазарете оказался основной плеймейкер Денис Лукашов, в последнем матче против «Донецка» получивший травму колена. В этой ситуации вакантное место в стартовом составе занял Александр Липовый. А миссия у Саши была далеко не из легких – опекать Уайкина Келли. Дело в том, что зачастую наставник южненцев полагается именно на индивидуальные умения своего американского разыгрывающего, который в начале многих комбинаций получает заслон «на верху», а затем пытается один-в-один решить судьбу игрового эпизода. Не менее важной задачей была нейтрализация центрового Джона Томаса. И с этими обязанностями отлично справился тандем Кравцов-Салтовец.

Удачная игра в обороне позволила киевлянам свести стартовую четверть к ничьей (17:17), а хладнокровие и спокойствие наставника хозяев вселяло оптимизм. Но в дебюте второго игрового отрезка произошел весьма неприятный эпизод. В одном из игровых моментов перелом носа получил Никола Васич. Естественно, не дожидаясь окончания встречи серб был отправлен в больницу (к сожалению, вердикт врачей для Николы Васича оказался весьма неутешительным - осколчатый перелом носа. Вечером сербскому защитнику была сделана операция, и теперь Николу ожидают три недели покоя), а Саша Обрадович лишился еще одного важного исполнителя. Но даже в этой ситуации «волки» не дрогнули. Весьма своевременно бремя лидерства на себя взял Манучар Маркоишвили, вначале точно «выстреливший» издали, а затем вколотивший неимоверный по красоте данк через Томаса – 27:20! Однако провести в том же ключе концовку первой половины киевлянам все же не удалось. Видимо, сказалось отсутствие опыта у киевской молодежи (у Обрадовича не было другого выхода, кроме как отвести значительную часть игрового времени Липовому и Отверченко). Неточные передачи и неподготовленные броски на первых секундах атак оборачивались быстрыми прорывами, которые и стали базисом, позволившим южненцам уйти на большой перерыв при счете 34:43.

Наверняка, в этот момент ко многим в головы закралась мысль, что во второй половине киевляне могут, как говорится, «посыпаться». Но третья четверть наглядно продемонстрировала, что «волки» и не думают складывать оружие. Приспособившись к зонной защите соперника (странно, но практически весь матч «химики» защищались лишь «зоной»), киевляне потихоньку стали наверстывать упущенное. Примечательно, что все та же «зона», но уже в исполнении киевлян, была куда более действенной (вспомните, сколько раз игроки южненцев попадали в «ловушки», уготованные в углах площадки). К тому же, с лучшей стороны себя проявила молодежь, на сей раз действовавшая весьма осознанно и продуктивно. Правда, как только киевляне подобрались к оппоненту на расстояние в два пункта, о себе напомнил Андрей Агафонов, чуть ли ни в одиночку вернувший своей команде былое преимущество, – 49:57.

Но уже в который раз «волки» просто фантастически провели заключительную десятиминутку. Особых похвал заслуживает Маркоишвили. Хотя, нет – его игра заслуживает не похвалы, а восхищения: три кряду реализованных трехочковых, а в довесок – «два с фолом», после которых на табло «загораются» ничейные 65:65. Почин партнера поддержал Отверченко, после великолепной передачи Салтовца отправивший в кольцо гостей очередную «треху»!

За полторы минуты до финальной сирены Оливер Попович берет тайм-аут, но минутное общение с подопечными не приносит никакого результата – поймавший кураж Ману отмечается очередным попадание с периметра – 71:65. Все – это победа! Последовавшие далее неподготовленные броски южненцев из-за дуги были сродни предсмертной агонии. Итог – 74:65 – «волки» побеждают в первом поединке «бронзовой» серии.