Евробаскет-2013. Франция - чемпион, Литва - серебряный призер

Евробаскет-2013. Франция - чемпион, Литва - серебряный призерСегодня, 22 сентября, в Любляне (Словения) на арене «Стожице» на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд состоялся финальный матч. Сборная Франции уверенно выиграла у команды Литвы со счетом 80:66. Французы победили во многом благодаря доминированию под щитом литовцев, а также под своим, не дав соперникам второго шанса на атаку.
По ходу первой половины игры шла ровная борьба с переменным лидерством. Однако, перед большим перерывом французам удался рывок (14:0) и в раздевалку команды ушли с преимуществом трехцветных «+16».
В третьей и четвертой четвертях французы наращивали преимущество, а подопечные Йонаса Казлаускаса в итоге сумели лишь сократить отставание до 14 очков.
Самым результативным игроком матча стал форвард проигравших Линас Клейза, набравший 20 очков. Еще 19 очков для литовцев принес защитник Мантас  Калниетис и 10 - форвард Реналдас Сейбутис.
В составе победителей лучшими стали форварды Николас Батюм (17 очков), Борис Диао (15) и защитник Тони Паркер (12).
Сборная Франции впервые в своей истории завоевала континентальное золото, а команда Литвы впервые стала серебряным призером. Напомним, на прошлом Евробаскете, проходившем в Литве французы взяли серебро, проиграв в финале испанцам, а хозяева первенства были лишь пятыми.