Сборная Украины впервые в истории вышла в четвертьфинал Евробаскета

Сборная Украины впервые в истории вышла в четвертьфинал ЕвробаскетаВчера, 15 сентября, в Любляне (Словения) на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в группе «Е» состоялись заключительные матчи второго группового этапа.
Сборная Украины в последнем матче уступила команде Литвы со счетом 63:70. Отметим, что этот матч уже не решал проблему выхода обеих команд в четвертьфинал Евробаскета. Украинцы вышли в плей-офф благодаря победе Бельгии над Латвией (60:56). Вопрос заключался лишь в том, с какого места в группе команды выйдут в ? финала. Литовцы, одержав победу над украинцами заняли в группе второе место, украинцы – четвертое.
Отметим, что за 1 минуту 21 секунду до финальной сирены  наша сборная уступала лишь одно очко - 63:64. Практически, вопрос о победителе снял Линас Клейза, реализовав дальний (67:63) за минуту до окончания встречи.  Тактика же фолов успеха украинцам не принесла.
Самым результативным в составе сборной Украины стал защитник Сергей Гладырь, набравший 18 очков, добавив к ним 5 подборов и 2 передачи.
У победителей лучшим стал Линас Клейза, на его счету 15 очков и 5 подборов.

Напомним, ранее на втором групповом этапе украинцы проиграли Латвии (51:85) и выиграли у команды Сербии (82:75).

Соперник сборной Украины по ? финала станет известен 16 сентября, когда состоятся матчи в группе F.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Второй групповой этап. Третий тур. Словения, 15 сентября