Сергей Фаюк: «В Карелии мы работаем над стенограммой»

Сергей Фаюк и Виктор Артемов на ралли Белые ночи. Фото (с) Александр НахапетовСергей Фаюк и Виктор Артемов – единственный украинский экипаж, посетивший в этом году четвертый этап чемпионата России, ралли «Белые Ночи». Учитывая, что через неделю одесситов ожидает весьма непростой этап украинского чемпионата – ралли «Мариуполь», – поездку в Россию можно рассматривать как своего рода тренировку в боевом режиме. Ведь в национальном чемпионате одесситы на данный момент не просто возглавляют зачет класса А7, но и имеют превосходные шансы завоевать чемпионские титулы.

При этом нельзя не отметить, что Фаюк с Артемовым не участвуют в зачете чемпионата России, а, следовательно, их выступление на «Белых Ночах» продиктовано отнюдь не амбициями. Но чем же тогда? Именно с этим вопросом проект «Ралли в Украине» обратился к пилоту по его возвращению домой.

«Смысл поездки в Карелию прежде всего заключается в том, что в Украине таких гонок просто нет, – легко и доступно объясняет свою позицию Фаюк. – И дело не в организации, не в наличии или отсутствии соперников; дело в дороге. В Украине просто нет трасс такой конфигурации с таким рельефом. Украинские дороги прощают ошибки – если я, допустим, ошибусь на прописи и запишу «два минус» вместо «два плюс», то дорога в большинстве случаев мне это простит. А вот в Карелии цена такой ошибки будет намного выше. Здесь у тебя есть только два варианта: или верить своей стенограмме и ехать быстро, или сомневаться в ней – и, как следствие, проходить каждый поворот медленнее, чем нужно.

Вот именно за этим мы и ездим в Карелию – чтобы научиться правильно записывать стенограмму и потом верить ей в ходе гонки. В этом плане единственный фактор, который нас сдерживает – это арендованный автомобиль, который желательно довести до финиша в целости и сохранности. В остальном нас не очень расстраивает, когда мы, как в этот раз, ошибаемся, например, с выбором резины. В Карелии мы работаем, прежде всего, над стенограммой, а не над техникой».

Отметим, что, даже выступая в таком режиме, Фаюк и Артемов умудряются добиваться неплохих результатов – в ралли «Белые Ночи», которое состоялось в минувшие выходные, они вновь финишировали на подиуме, завоевав второе место в классе 2000Н.
Владимир Некрасов

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне