«Лотус-Рено» распрощался с Виталием Петровым

Виталий ПетровРоссийскому пилоту Виталию Петрову придется покинуть команду «Лотус-Рено». Британская конюшня объявила о подписании контракта с французом Роменом Грожаном, таким образом, оба места боевых пилотов на сезон 2012 года заняты. 

Команда Формулы-1 «Лотус-Рено» утром в пятницу официально объявила, что боевыми пилотами на сезон-2012/13 будут финн Кими Ряйккёнен и француз Ромен Грожан. Руководитель британской конюшни Эрик Булье в своем обращении поблагодарил россиянина за сотрудничество и пожелал ему успехов в будущем: «Я рад, что Грожан будет напарником Кими в следующем году. Ромен показал хороший прогресс за последние 12 месяцев своей победой в GP2 и выступлением в качестве нашего третьего пилота. Мы были впечатлены его показателями на тестовых заездах в Абу-Даби и Бразилии. Мы убеждены, что перевод его на место боевого пилота поможет в перестройке команды. 

Я хотел бы поблагодарить Виталия Петрова и Бруно Сенну за их выступления в прошлом сезоне и пожелать им удачи в будущем». 

Где теперь будет выступать Петров, имевший с «Лотус-Рено» контракт на 2012 год, пока неизвестно. 

Напомним, что в конце прошлого года менеджер пилота Оксана Косаченко и сам Виталий на специально собранной пресс-конференции объявили о заключении двухлетнего соглашения с «Лотус-Рено». Тогда будущее россиянина казалось безоблачным: впереди был второй сезон в «больших призах», и на Виталия, в общем-то, неплохо откатавшего в дебютном чемпионате, возлагались большие надежды. 

Разумеется, возлагались надежды и на спонсоров, которых привел в «Лотус-Рено» Петров, а точнее, которых попросил поддержать «первого русского» в F1 Владимир Путин. Однако еще в конце нынешнего сезона было объявлено, что водка «Флагман» прекратит сотрудничество с командой. Контракт компании ТД МТЗ, производящей продукт, заканчивался в конце 2011 года, и ее финансовый директор Евгений Калабин заявил, что соглашение на 2012 год не планируется из-за низкой отдачи от сотрудничества. 

Другие российские спонсоры «Лотус-Рено» — «Лада», «Ростехнологии», «Сибур» — не объявляли о прекращении поддержки Петрова. 

Однако Грожан, видимо, заручился еще более солидной поддержкой, к тому же он на два года моложе Виталия. К тому же он действующий победитель чемпионата GP2, а от Виталия после его австралийского подиума на старте сезона команда серьезных успехов так и не дождалась. 

Имея в резерве продолжающего восстановление после тяжелой аварии Роберта Кубицу, а в качестве боевого пилота вернувшегося в формулу после двухлетнего отсутствия Кими Ряйккёнена, «Лотус-Рено», очевидно, сделала ставку на более молодого и, по ее мнению, более перспективного Грожана.

Что же ждет Виталия? Еще в начале недели французские СМИ писали о возможном переходе Петрова в «Марусю», где он сменит Тимо Глока. Николай Фоменко сразу же после покупки акций «Вёрджин Рейсинг» заявил, что мечтает о российской команде с российскими пилотами в F1.

 
За матеріалами: Газета.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне