Глава «Лотус-Рено» объяснил провал команды отсутствием Кубицы

Эрик БульеОтсутствие Роберта Кубицы стало основной причиной невыразительного выступления команды «Лотус-Рено» в чемпионате Формулы-1 сезона-2011, уверен глава «конюшни» Эрик Булье, слова которого приводит autosport.com. 

Поляк, который в 2010 году был основным пилотом команды, в межсезонье серьезно пострадал в аварии и не смог принять участие в чемпионате 2011 года. Руководству «Лотус-Рено» пришлось сделать ставку на российского пилота Виталия Петрова и взятого на замену немца Ника Хайдфельда, которого в свою очередь по ходу сезона сменил бразильский пилот Бруно Сенна. Команда набрала 73 очка и завершила чемпионат на пятом месте в Кубке конструкторов с колоссальным отставанием от прямого конкурента «Мерседеса», набравшего 165 баллов. 

«Потеря Роберта оказалась значительной не только со спортивной точки зрения, она стала и серьезным моральным ударом для всей команды. Нам не хватало его преданности, желания сделать команду лучше. Даже не знаю, во сколько нам обошлось его отсутствие, ведь с его комментариями работа над выдувными диффузорами могла бы пойти по-другому», - считает Булье. 

«Этот год выдался очень тяжелым для всей команды и для меня в частности, так как он принес в основном одни расстройства. Если бы мы с помощью Роберта усовершенствовали машину в течение сезона, то могли бы войти в тройку в зачете Кубка конструкторов», - уверен глава «Лотуса». 

Согласно сообщениям СМИ, Кубица разорвал отношения с командой «Лотус-Рено», которая со следующего сезона будет выступать под именем «Лотус». Ожидается, что поляк вернется в Формулу-1 в 2013 году и станет напарником Фернандо Алонсо в «Феррари». «Лотус» же полностью обновил состав пилотов на 2012 год: Петрова и Сенну сменили чемпион мира-2007 финн Кими Райкконен и француз Ромэн Грожан.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне