Mercedes подал сразу два протеста на результаты Гран-при Абу-Даби

Команда Формулы-1 Mercedes опротестовала результаты гонки Гран-при Абу-Даби, сообщает официальный сайт ФИА. Немецкий коллектив обосновал протест нарушение пункта 12 статьи 48 спортивного регламента Формулы-1 сезона-2021. Данный пункт регулирует решение дирекции гонки о том, могут ли круговые обгонять лидера и машину безопасности в режиме пейс-кара. 

Напомним, в ходе гонки дирекция сначала запретила круговым обгонять лидера и возвращаться с ним в один круг, а затем приняла решение дать это разрешение, причём сделано это было за несколько поворотов до завершения режима машины безопасности на предпоследнем круге дистанции. 

Любопытно, что данная версия спортивного регламента была опубликована всего за четыре дня до Гран-при Абу-Даби — в предыдущей редакции, действовавшей на протяжении всего сезона, данного пункта не было. 

Кроме того, Mercedes подал протест на Макса Ферстаппена якобы за нарушение пункта 48,8 спортивного регламента, согласно которому Ферстаппен не имел права обгонять Льюиса Хэмилтона до белой линии. Судя по всему, руководству Mercedes не понравилось, что Макс ехал параллельно Хэмилтону перед рестартом. Стоит отметить, что Льюис намеренно замедлялся в последних поворотах перед рестартом, из-за чего Макс и поравнялся с ним.

 
За матеріалами: Чемпионат
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне