Хэмилтону и Феттелю урезали зарплаты

Хэмилтону и Феттелю урезали зарплатыИздание RaceFans опубликовало список зарплат пилотов Формулы 1 в 2021 году со ссылкой на собственные источники. В этом списке оказалось немало интересного.

Во-первых, чемпион мира Льюис Хэмилтон в этом году пошел на сокращение зарплаты. Если верить источнику, то новый однолетний договор принес семикратному чемпиону только 30 млн долларов, при том, что по прежнему соглашению он получал по $ 40 млн в год. Впрочем, это не помешало Хэмилтону остаться самым высокооплачиваемым пилотом чемпионата.

Теперь всего на $ 5 млн от Хэмилтона отстает Макс Ферстаппен, который позапрошлой зимой подписал с Red Bull контракт на $ 25 млн в год.

Тройку самых дорогих гонщиком замыкает Фернандо Алонсо. Вернувшись в Ф1 после двухлетней паузы, испанец сразу получил от Alpine контракт на $ 20 млн.

Существенно снизилась зарплата Себастьяна Феттеля. В прошлом году в Ferrari четырехкратный чемпион получал около $ 30 млн, а теперь в Aston Martin – 15. На снижение, хоть и меньшее, пошел и Даниэль Риккардо. Сменив Renault на McLaren австралиец вместо $ 22 млн стал зарабатывать 15.

Любопытно отметить, что в топ-10 высокооплачиваемых пилотов входит Лэнс Стролл. Сын владельца Aston Martin получает от команды $ 10 млн в год. Столько же платят вице-чемпиону мира Валттери Боттасу и экс-чемпиону мира Кими Райкконену. А, например, бывший напарник Стролла Серхио Перес в этом году в Red Bull получает меньше ($ 8 млн).

Самая маленькая зарплата у новичка чемпионата Юки Цуноды, которому платят $ 500 тысяч в год. Никита Мазепин и Мик Шумахер получают по одному миллиону, так же, как Антонио Джовинации и оба пилота Williams.

Отметим, что эти данные расходятся с теми, что ранее опубликовал таблоид The Sun. По его версии, зарплата Хэмилтона в 2021 году превышает $ 50 млн, а третью по величине зарплату получает Шарль Леклер.

Зарплаты пилотов Формулы 1 в 2021 году:
1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 30 млн
2. Макс Ферстаппен (Red Bull) – 25 млн
3. Фернандо Алонсо (Alpine) – 20 млн
4-5. Себастьян Феттель (Aston Martin) и Даниэль Риккардо (McLaren) – по 15 млн
6. Шарль Леклер (Ferrari) – 12 млн
7-10. Лэнс Стролл (Aston Martin), Валттери Боттас (Mercedes), Карлос Сайнс (Ferrari), Кими Райкконен (Alfa Romeo) – по 10 млн
11. Серхио Перес (Red Bull) – 8 млн млн
12-14. Пьер Гасли (AlphaTauri), Ландо Норрис (McLaren), Эстебан Окон (Alpine) – по 5 млн.
15-19. Антонио Джовинацци (Alfa Romeo), Никита Мазепин (Haas), Джордж Расселл (Williams), Николя Латифи (Williams) – по 1 млн.
20. Юки Цунода (AlphaTauri) – 0,5 млн
 
За матеріалами: motosport.com
Теги: Формула 1
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне