Росберг посоветовал Боттасу воспользоваться сложностями Хэмилтона

По мнению Нико Росберга, ситуация открывает Валттери Боттасу шансы заявить о лидерстве внутри Mercedes

За всю карьеру Льюиса Хэмилтона только двум пилотам удавалось обыгрывать его, будучи напарником. В McLaren это сделал Дженсон Баттон, а в Mercedes – Нико Росберг. Последний, завоевав титул в сезоне-16, предпочел сразу завершить карьеру и с тех пор часто появляется в паддоке уже в качестве телеэксперта.

Хэмилтон же после этого выиграл все чемпионаты, в которых участвовал, доведя число титулов до семи. Сменивший Росберга Валттери Боттас ни разу не сумел навязать британцу серьезного соперничества.

Однако нынешняя ситуация, по мнению Нико, открывает финскому пилоту наилучшие шансы. Сэр Хэмилтон уже не столь увлечен Формулой 1, он достиг всех мыслимых рекордов, а его последний контракт с Mercedes был заключен всего на год. Кроме того, недавние тесты показали, что новая машина чемпионской команды получилась не самой удачной, и Льюис несколько раз крутился на трассе.

«Самое важное [для Боттаса] – перейти в атаку сейчас, пока у Льюиса небольшие затруднения, – рассказал Росберг в эфире Sky Sports. – Если использовать этот момент, можно еще больше раскачать Льюиса, чтобы он лишнюю пару гонок провел не в полную силу. Это ровно та ситуация, которой обязательно надо пользоваться».

Он добавил: «У Валттери есть много сильных умений, нужно просто сложить их все вместе в один сезон. Он быстр в квалификациях, а это очень здорово. Если несколько раз использовать такое умение, ситуация может стать очень позитивной.

Также ему нужно собрать хороший старт, хорошую гонку – и обязательно выигрывать [когда у Хэмилтона сложности]. Это позволит сдерживать Льюиса позади, что важно делать как можно дольше, потому что в итоге он, как всегда бывает, вновь обретет свою лучшую форму».

За четыре сезона в Mercedes Боттас 16 раз стартовал с поула и одержал девять побед. Хэмилтон тем временем выиграл 38 квалификаций и 42 гонки.
 
За матеріалами: motosport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне