Ники Лауда о пересадке легкого: Это было хуже аварии на «Нордшляйфе»

Лауда о пересадке легкого: Это было хуже аварии на «Нордшляйфе»Неисполнительный президент Mercedes Ники Лауда рассказал, как прошли для него последние полгода, и почему нынешняя ситуация кажется ему более сложной, чем события 40-летней давности.

В августе 2018-го 69-летний Ники Лауда был срочно госпитализирован – 69-летнему австрийцу потребовалась операция по пересадке легкого. Он провел на больничной койке два с половиной месяца и лишь недавно начал вновь общаться с прессой.

Сейчас трехкратный чемпион Ф1 продолжает курс реабилитации и нацеливается приехать с командой на первый Гран-при нового сезона в Мельбурн. По его словам, последние месяцы стали для него самым сложным периодом в жизни, даже если сравнивать со знаменитой аварией 1976 года на «Нюрбургринге», когда Ники едва не сгорел в кокпите Ferrari.

«Нынешнюю ситуацию не сравнить с той, – признался он газете Osterreich. – Это [пересадка легкого] была самая сложная битва в моей жизни и самое неприятное из всего, что мне приходилось переживать.

Каждый день я пересчитывал в своей палате трубки, которые подавали кислород. Мне требовалось хоть какое-то занятие, чтобы отвлечься от происходящего. Этот период оставил во мне очень глубокий отпечаток».

Сама операция прошла успешно, и пересаженное легкое прижилось в теле бывшего гонщика. Однако этот процесс занял определенное время, когда Лауде нельзя было вставать с постели. Поэтому главной задачей нынешнего процесса реабилитации для него является восстановление полной активности мышечной системы, которая оставалась без нагрузки. 

«У меня нет времени даже почитать, – объяснил он. – Я просыпаюсь в 8 утра и сразу начинаю тренировки. Мы завтракаем с детьми, потом я отправляюсь на теннисный корт. Единственное, что для меня сейчас важно – это восстановиться на 100 процентов, причем как можно скорее».
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне