Тото Вольфф: В Mercedes не ищут виноватых

Тото Вольфф: В Mercedes не ищут виноватых

В Венгрии ни одному из гонщиков Mercedes не удалось подняться на подиум - такое произошло впервые с Гран При Бразилии 2013 года. Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф считает, что это должно мобилизовать команду. В интервью Stuttgarter Nachrichten он подвел итоги минувшей гонки, но не стал делать прогнозы на будущее.

Тото Вольфф: Мы оказались в новой ситуации. В понедельник после каждой гонки в 14:00 мы произносим речь перед 800 сотрудниками, и на этот раз она отличалась от обычных. Раньше сотрудники фотографировались с кубками, а сейчас этого не произошло, поскольку впервые с 2013 года мы не поднялись на подиум. И что я должен вам сказать? Кто допускает в гонке столько ошибок, сколько наделали мы в Будапеште, тот не заслуживает подиума. Следовательно, мы должны во всём разобраться.

Нужно проанализировать, что пошло не так, но мы не должны прятать голову в песок. Наши гонщики по-прежнему лидируют в личном зачете, а команда обладает солидным преимуществом в Кубке конструкторов. Мы сосредоточились на поиске ошибок и их решений, но не на поиске виноватых.

Странно, что у Льюиса и Нико не было прежнего темпа. Это мы не можем объяснить. Хэмилтон был самым быстрым весь уик-энд, даже по ходу гонки. У Нико возникла какая-то ошибка в настройках. Машина была не так быстра, как у Льюиса, и это связано не только с гонщиком.

Как вы видели, первый старт был отменен, и гонщики отправились на ещё один прогревочный круг. В результате ко второму старту сцепление на машине Льюиса перегрелось и сработало неправильно.

Разумеется, мы ищем способ устранить ошибку. Да, у нас очень сложная система, и сбои, к сожалению, возможны. Именно поэтому мы её пересматриваем.

- Как гонщики отреагировали на эту неудачу?
- С Нико я почти не разговаривал после финиша: конечно, он был недоволен своим выступлением. Машине не хватало скорости, к тому же произошло столкновение с Даниэлем Риккардо…

- Вы считаете, что виноват Риккардо?
- Я не хочу отвечать на вопрос о том, кто виноват. Стюарды чуть было не оштрафовали его прибавкой 20-ти секунд, но это никак не повлияло бы на результат. Если бы не авария, то Нико поднялся бы на вторую или третью ступень подиума.

- Льюис Хэмилтон допустил намного больше ошибок, чем можно было бы ожидать от двукратного чемпиона...
- Нельзя забывать, что машины пилотируют люди. Накануне тот же самый Льюис превосходно провел квалификацию, поразив всех своим выступлением. Однако в гонке что-то не получилось, поэтому не стоит делать предположения о том, что у него сейчас есть проблемы.

- Но только Ferrari может как-то вмешаться в борьбу за титул...
- Льюис на 42 очка опережает Себастьяна Феттеля, то есть меньше, чем на две победы. Мы очень далеки от того, чтобы спокойно завершить сезон. Никогда нельзя сбрасывать Ferrari со счетов.

Всегда может произойти нечто непредвиденное – и мы стали свидетелями этого в Венгрии. Бывают удачные дни, но от неудач, к сожалению, никто не застрахован. Пока успешных дней было больше, а ошибки надо признавать и делать из них выводы.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне