Жан Тодт: Надеюсь, найдётся тот, кто опередит Mercedes

Жан Тодт: Надеюсь, найдётся тот, кто опередит Mercedes

Президент FIA Жан Тодт убеждён, что Формула 1 не нуждается в радикальных реформах, но согласен, что есть вопросы, требующие внимания.

На встрече с прессой в парижской штаб-квартире федерации Тодт прокомментировал критические высказывания в адрес Формулы 1, касающиеся и падения телевизионных рейтингов, и явного доминирования Mercedes, и ситуации с силовыми установками. Причём, чтобы быть правильно понятым, президент FIA прибегнул к медицинской терминологии.

Жан Тодт: «Не думаю, что нам грозит рак – нам грозит что-то похожее на головную боль, против которой и нужно найти лекарство. Я не согласен, что нам предстоит устранить раковое заболевание. А эту головную боль мы уже начали лечить.
Нам не нужны радикальные преобразования. Не думаю, что Формула 1 в них нуждается. А если бы ей понадобились такие перемены, тогда мне действительно пришлось бы в них участвовать. Я должен знать, в чём заключается проблема, потому сейчас мне это не известно».

Жан Тодт: Надеюсь, найдётся тот, кто опередит Mercedes


Стратегическая группа предложила значительно повысить скорость машин к 2017 году, сделав их легче и мощнее, а также изменить требования к аэродинамике. Тодт поддерживает эти идеи, но предупреждает, что среди проигравших всегда найдутся недовольные действующими правилами: «В 1993-м у нас была проблема с тормозами, с износом резины, с расходом топлива. Т.е. все это появилось не сейчас, но это не значит, что мы не должны обращать внимания на подобные вопросы. Если для их решения надо позволить командам использовать на 5 кг топлива больше – для меня это не проблема. Но если спросить нескольких расстроенных гонщиков, довольны ли они ситуацией, они скажут нет. А если вызвать их на откровенность, они скажут: причины их недовольства только в том, что не выигрывают.

Спросите Льюиса Хэмилтона, занявшего в Австрии второе место, доволен ли он именно сейчас, и он ответит отрицательно. Спросите Нико Росберга, и он будет всем доволен. А в предыдущей гонке было наоборот. Но это жизнь…

Говорят, что постоянные победы Mercedes начинают надоедать. Как энтузиаст нашего спорта я согласен, мне бы хотелось, чтобы стартовое поле выглядело менее предсказуемо. Но если вы действительно справились с задачей лучше других?.. Вспомните времена доминирования Red Bull и Феттеля – были ли они тогда чем-то недовольны?

Несколько лет назад, по-моему, в Сингапуре, я был шокирован, поскольку Себастьян тогда опередил ближайшего преследователя на 1,5 секунды. Но до этого был период доминирования Ferrari. Помню, когда я пришёл в эту команду, то подумал: "Чего Ferrari удастся добиться?” А через несколько лет люди начали говорить: "Нам надоело, мы больше не смотрим ТВ, потому что результат гонок известен ещё до старта”.

Так что выход в том, чтобы было как можно больше конкурентоспособных команд, чтобы победы в гонках доставались разным пилотам.

Если посмотреть на другие виды спорта, в частности, футбол, хотя тут я не специалист, то, по-моему, мюнхенская "Бавария” выиграла десять последних национальных чемпионатов. А во Франции сейчас побеждает PSG. В Великобритании разнообразия больше, но и там спор за победы всегда ведут две или три команды.

В гольфе был Тайгер Вудс, сейчас появился новый американский парень, Джордан Спейт, которому 21 год. Рафаэль Надаль девять раз подряд выиграл Roland Garros. Сейчас практически непобедим Новак Джокович. Усейн Болт за последние два года ни разу не проиграл на стометровке. Всё это спортивные факты, и если вы хотите побеждать, вы должны выступать лучше. Поэтому я просто надеюсь – при всём уважении к Mercedes – что найдётся тот, кто их опередит».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне