Феттель: Формула 1 – не просто шоу, тут надо проявлять осмотрительность

Феттель: Формула 1 – не просто шоу, тут надо проявлять осмотрительностьПеред Гран При Канады Себастьян Феттель, лидирующий в чемпионате по итогам шести этапов, вновь критиковал шины, полагая, что они просто небезопасны. В интервью S?ddeutsche Zeitung гонщик Red Bull Racing также выразил свое отношение к секретным тестам Pirelli и Mercedes.

«Шины выходят из строя практически без всякого нештатного внешнего воздействия, – цитирует действующего чемпиона мира мюнхенская газета. – Беговая дорожка полностью отслаивается, и это влияет на безопасность». 

Кроме того, Феттелю непонятно, почему Pirelli вместо того, чтобы привезти на Гран При Канады новые модернизированные шины, как и было обещано, предлагает командам лишь опробовать опытные образцы резины на пятничных тренировках: «Все это немного напоминает цирк, и я не знаю, кто несет за это ответственность. Почему для такой быстрой трассы, как канадская, не были подготовлены новые шины? Это необъяснимо.
Я не понимаю этого решения, ведь главной причиной доработки шин были вопросы, связанные с безопасностью пилотов. Некоторые люди взяли на себя ответственность, посчитав, что в этот уик-энд всё будет в порядке. На самом деле, я не представляю, как будут развиваться события. 
Я не хочу говорить о наихудшем сценарии, но если вспомнить аварию Фелипе Массы несколько лет назад в Венгрии, то в тот момент небольшая деталь другой машины просто оказалась в неправильном месте. Если произойдет расслоение шины и её часть окажется в неправильном месте, то это небезопасно.
Все-таки, Формула 1 – не просто шоу, и тут надо проявлять осмотрительность. Шинный фактор не должен привносить в процесс излишнюю искусственность». 

Также Феттель отрицательно отозвался о трехдневных тестах, которые Mercedes и Pirelli провели в Барселоне после Гран При Испании. Он сомневается, что эта дополнительная работа на трассе ничего не дала Mercedes: «Каждый километр, пройденный на тестах, приносит определенную пользу. К тому же, у Mercedes была возможность опробовать шины, которые, вероятно, будут использоваться в Сильверстоуне».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне