Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-При Италии

Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-При ИталииСегодня, 9 сентября, на автодроме в Монце на 13-м этапе чемпионата Формулы-1 – Гран-При  Италии состоялась гонка.
Чемпион мира 2008 года британский пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон одержал третью победу в текущем сезоне и  20-ю в карьере. Для «Макларена» это 180-я победа в истории и пятая в сезоне.
Вторым финишировал гонщик «Заубера» мексиканец  Серхио Перес, в третий раз за сезон поднявшись на подиум.  Тройку призеров замкнул лидер общего зачета испанец Фернандо Алонсо из «Феррари», завоевав 80-й подиум в карьере.
Действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель  («Ред Булл») выбыл из борьбы из-за проблем с мотором, его напарник Марк Уэббер не финишировал.
Механическая поломка помешала финишировать и чемпиону мира 2009 года Дженсону Баттону («Макларен»).
В личном зачете двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо упрочил свое лидерство 179 очков). Хэмилтон (142) поднялся с пятого на второе место, Райкконен (141) занял третью позицию, обойдя Феттеля (140) и Уэббера (132).

Отметим,  что действующий обладатель Кубка Конструкторов «Ред Булл» (272) не набрал очков из-за двойного схода гонщиков, но это не помешало команде сохранить первую позицию, но позволило «Макларену» сократить отставание с  54-х до 29 очков. «Феррари» поднялась на третье место (226), обойдя «Лотус» (217).