Пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель победил на Гран-при Малайзии

Пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель одержал вторую победу в гонках «Формулы-1» в сезоне-2011, выиграв Гран-при Малайзии.

Феттель после победы в Австралии две недели назад увеличил преимущество в общем зачете чемпионата. Вторым в воскресенье финишировал пилот «Макларена» Дженсон Баттон. Третьим стал Ник Хайдфельд за рулем «Лотус-Рено», сдержавший на последних кругах напарника Феттеля Марка Уэббера. Виталий Петров («Лотус-Рено») сошел с дистанции в конце гонки.

Пилотам «Лотус-Рено» удался старт гонки. Хайдфельд с шестого места прорвался на второе, Петров - с восьмого на пятое. Уэббер с третьего места откатился в конец первой десятки, Феттель же удержал лидерство.

Вскоре после старта Петров начал терять позиции. Сначала его обогнал гонщик «Феррари» Фелипе Масса, а затем россиянин допустил ошибку в повороте и пустил вперед еще одного пилота «Скудерии» - Фернандо Алонсо.

Уэббер открыл первую волну остановок в боксах. Когда вслед за ним на пит-лейн побывали и многие другие пилоты, в лидеры гонки ненадолго вышел Петров. Хайдфельд после первых остановок потерял несколько позиций и опустился на шестое место. Первые капли упали на трассу, но серьезный дождь так и не начался.
Первой командой, гонщики которой в полном составе выбыли из гонки, стал «Уильямс». Сначала с дистанции сошел Пастор Мальдонадо, затем к нему присоединился и Рубенс Баррикелло.

После второй волны остановок в боксах Феттель лидировал. Его преследовали два «Макларена» - Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. Уэббер поднялся на пятое место позади Алонсо, за ним шел Хайдфельд. Петров в борьбе за восьмое место настигал Камуи Кобаяси («Заубер»), которого в итоге обогнал. Уэббер, который первым в третий раз сменил резину, вернулся на трассу перед россиянином.

После того, как все пилоты лидирующей группы побывали в боксах, Феттель удержал первое место. Но на второе поднялся Баттон, который оказался впереди Хэмилтона. Следом шли Алонсо и Хайдфельд. Петров снова вел борьбу с Кобаяси, находящимся на другой тактике, в конце первой десятки. Уэббер в четвертый раз побывал в боксах, шел после этого шестым и догонял Массу.

Алонсо догнал и атаковал Хэмилтона, но для испанца это закончилось поломкой переднего антикрыла и вынужденным посещением боксов. Петров снова догнал Кобаяси и повторно обогнал японца. Уэббер в конце концов прошел Массу и устремился в погоню за Хайдфельдом, в свою очередь догонявшим Хэмилтона. Британец терял скорость и в итоге пустил пилота «Лотус-Рено» вперед. Вскоре он не удержал болид на трассе и отправился в боксы. В это же время из гонки выбыл Петров, болид которого подлетел в воздух после наезда на поребрик. В результате у россиянина оказалась сломана рулевая колонка.

Феттель одержал уверенную победу, не дав Баттону подтянуться на расстояние атаки. Хайдфельд сдержал Уэббера и принес «Лотус-Рено» второй подиум в сезоне.
Пилоты «Феррари» Масса и Алонсо стали пятым и шестым соответственно. На седьмое место опустился Хэмилтон. В очковую зону на финише попали также Камуи Кобаяси («Заубер»), Михаэль Шумахер («Мерседес») и Пол ди Реста («Форс Индия»).

Пилот российской команды «Маруся-Верджин» Тимо Глок оказался последним (16-м) среди финишировавших. Его напарник Жером Д'Амброзио до финиша не добрался.
В общем зачете чемпионата Феттель уверенно лидирует, набрав 50 очков. За ним идут Баттон (26), Хэмилтон (24), Уэббер (22), Алонсо (20), Хайдфельд и Петров (по 15). В зачете Кубка Конструкторов лидирует «Ред Булл» (72), затем идут «Макларен» (50) и «Феррари» (32). «Лотус-Рено» с 30 очками вплотную преследует итальянскую команду.

Третий этап чемпионата «Формулы-1» пройдет в Китае через неделю - 15-17 апреля.

За матеріалами: РИА Новости спорта