20 лет спустя: Открытый Чемпионат Киева по водно-моторному спорту

17 сентября на столичной Русановской набережной - после почти 20 лет забвения -  вновь состоитсяОткрытый Чемпионат Киева по водно-моторному спорту на судах серийной постройки.

Еще в 90-х годах подобные гонки на воде становились одним из самых зрелищных и запоминающихся событий для всех киевлян – как для тех, кто проводил их на воде, так и для «сухопутных» участников.  Ведь водно-моторный спорт привлекателен не только для пилотов и специалистов, но и для зрителей-болельщиков. Будь то международные соревнования или гонки национального масштаба - статус особого значения не имеет. Играют роль спортивный дух на воде и зрелищность происходящего. Поэтому в спортивных классах нашлось место и для судов серийной постройки - раньше их именовали судами народного потребления (СНП). Все их технические недостатки компенсируются важнейшим преимуществом: близостью к народу. Поскольку такие суда не требуют серьезной спортивной или технической подготовки пилота, они привлекают значительное количество участников, соревнующихся в достаточно демократичных условиях. Уникальная особенность этих соревнований – возможность для всех водномоторников-любителей принять участие в официальных спортивных соревнованиях и ощутить себя настоящими пилотами-гонщиками! Такие гонки наиболее многочисленны по количеству пилотов и, несмотря на меньшие скорости, не менее зрелищны. Каждый из сотен тысяч (!) наших соотечественников, побывавших на подобных гонках, никогда не забудет тот заряд адреналина и здоровый эмоций – которые ему довелось испытать.

Для справки:  История массового водно-моторного движения в Украине начинается с 1967 года, когда впервые Киевским клубом водно-моторного туризма и спорта были проведены гонки «СНП», впоследствии ставшие традиционными. Уже в 1972 году в гонках приняло участие более 100 лодок! В этот период ежегодно на воду выходили по 120000 лодок и 330000 человек и совершалось в год около 8000 туристических походов по рекам длительностью от 1 дня до 3 месяцев. Водно-моторное движение и гонки «СНП» пользовались неизменной популярностью и до 90-х годов и проводились массово и помпезно. Но потом, по понятным социально-экономическим причинам тех лет, движение иссякло.

Но энтузиазм, как оказалось, не угас - инициаторов возродившегося движения  (Национальная Федерация водно-моторного спорта Украины, общественная организация «Союз лодочников Киевщины» и украинский маринистический журнал «Шкипер») движет четкое понимание несомненной истины: будущее нации - за молодежью, здоровый образ жизни, свобода от вредных привычек – это наша уверенность в завтрашнем дне и спортивная смена на мировой арене. Забота об экологии – не менее важный аспект. Мы обязаны передать в наследство наши реки, озера и моря чистыми и прекрасными, чтобы отдых и туризм приносили радость и жителям Украины, и зарубежным гостям.

   Чемпионат является официальным спортивным мероприятием, заезды проводятся в личном и командном зачете, судейство осуществляет Главная судейская коллегия, назначаемая Федерацией водно-моторного спорта Украины. В гонке примут участие 32 лодки. Отметим, что соревнования проходят под патронатом Чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC - Виталия Кличко.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне