На «Чайке» пройдет финал ЧУ-2016 по кольцевым гонкам

В ближайшую субботу, 8 октября киевский Автодром «Чайка» примет Финалы Чемпионата Украины-2016 по кольцевым гонкам и серии Grand Classic Cup, которые и назовут имена триумфаторов и призеров. Об этом сообщает пресс-служба Комитета кольцевых гонок ФАУ.

На Чайке пройдет финал Чемпионата Украины 2016 по кольцевым гонкам
Фото Александр Василюк

После пяти этапов в большинстве классов сложилась весьма интригующая картина. Досрочно победитель определился лишь в одном зачете. В рамках новой серии Grand Classic Cup в классе «ВАЗ 2108» с пятью победами в пяти гонках (в отличие от Чемпионата Украины в GCC проводится один заезд) Илья Замула уже стал недосягаем для соперников.

С 56 очками вторую строку в этом классе занимает Виктория Зосим, за которой с небольшим отставанием следуют сразу трое пилотов: Андрей Гайдамаченко собрал 52 пункта, тогда как ему в спину дышат Руслан Холявко и Александр Карнаков, на счету которых 49 и 48 очков соответственно.
Заработанные в финале очки будут умножаться на повышающий коэффициент 1,5 и на кону в GCC будет стоять максимум в 33 балла.

С учетом всего одной гонки, права на ошибку у пилотов этой серии попросту не будет. Более того, прогноз погоды обещает на этот день сильный дождь. А если учесть, что за исключением Гайдамаченко, все остальные в этом зачете являются дебютантами большого «кольца», предсказать исход борьбы за «серебро» и «бронзу» класса «ВАЗ 2108» будет просто невозможно…

Не менее, и даже более интригующая картина сложилась в зачете «У-1600» Чемпионата Украины по кольцевым гонкам.
С учетом отказа мотора после квалификации на 5-м этапе, к лидирующему Руслану Серову значительно приблизилось сразу несколько соперников.

На счету опытного ветерана украинского «кольца» 77 баллов, тогда как у Сергея Бабака, Вадима Евтушенко и Валерия Шевелева 65,64 и 60 соответственно.

Пожалуй, главная опасность тут исходит со стороны Шевелева, который пропустил первый раунд и еще на одном сошел из-за отказа техники. Однако именно Валерий просто доминировал на двух этапах включая 5-й, не оставляя шансы оппозиции.

С учетом коэффициента 1,5 на Финале Чемпионата Украины по кольцевым гонкам можно будет заработать максимум 40,5 очков. Проведи Шевелев эту гонку в той же манере, он может серьезно «перетасовать колоду».
В случае «сухой» победы у ближайших из его преследователей, Серову достаточно набрать 28 очков чтобы стать Чемпионом Украины.

При этом даже с учетом повышающего коэффициента, первое место в одной из двух гонок будет приносить только 18 пунктов, так что Руслану придется непросто…
 
 
В наивысшем зачете Чемпионата Украины по кольцевым гонкам GT Open судьба титула скорее является формальностью, однако, в автоспорте возможно все. В шаге от третьего подряд Чемпионства находится Андрей Евтушенко.

После трех побед и двух подиумов на его счету 117 очков. Ближайшим соперником является Валерий Жовтоног, отстающий на 37 баллов. Именно Валерий победил на крайнем этапе, однако с учетом этой разницы, Евтушенко достаточно набрать в финале 4 очка, чтобы обеспечить себе очередной титул.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне