Tsunami RT: уик-энд с приключениями

Четвертый в этом году визит в Имолу (до того были официальные предсезонные тесты и два этапа в серии Porsche Carrera Cup Italia) стал самым сложным для Tsunami RT Centro Porsche Padova. Оба пилота команды, украинец Александр Гайдай и француз Александр Жуаннем, в минувшие выходные на этапе Porsche Carrera Cup France, состоявшемся на Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari столкнулись с обилием проблем, которые, впрочем, не помешали Гайдаю записать на свой счет серебряный подиум и быстрейший круг.

Сложности возникли уже во время свободных тренировок – Александр Гайдай с Александром Жуаннемом время от времени сталкивались с проблемами (поиск оптимальных настроек у француза, неполадки с тормозами у украинца). Но даже в таких условиях пилоты Tsunami RT Centro Porsche Padova сумели показать два четвертых и одно пятое время. Однако в квалификации ситуация резко осложнилась. Во-первых, странное поведение обеих машин не позволило ехать максимально быстро. Во-вторых, судьи аннулировали у многих пилотов целую серию быстрейших кругов, в результате чего результаты квалификаций были неоднократно пересмотрены. В итоге, у Жуаннема девятое и седьмое времена, у Гайдая одиннадцатое и двенадцатое…

Александр Гайдай: «Ничего не могу понять. Едешь на пределе, выжимаешь из машины все возможное, а результата нет. В первой свободной тренировке все было хорошо, но потом не заладилось. Хочу посмотреть телеметрию и понять – дело во мне или все-таки в машине? Все это выглядит как-то очень странно».

Александр Жуаннем: «Могу только повторить то, что уже сказал Гайдай. Делаю то же самое, что и на свободных тренировках, а скорости нет! Более того, что бы ни делал и как ни менял настройки, но при этом получаю то же время на круге, с точностью до десятой доли секунды! Завтра, во время гонок, обещают дождь. В таких условиях мы обычно чувствуем себя лучше комфортно и, надеюсь, изменим ситуацию к лучшему».

Первая гонка запомнилась обилием аварий, которые вынудили организаторов дважды выпустить на трассу машину безопасности. К сожалению, обоим пилотам Tsunami RT Centro Porsche Padova не удалось избежать инцидентов. Жуаннем успешно стартовал, поднялся с девятого на пятое место, но завершил гонку после столкновения с Роаром Линдландом. Гайдай задержался на старте (не включилась передача), потом отыграл несколько позиций, но в борьбе за второе-третье места в дивизионе B произошло столкновение с Кристофом Ляпьерром – после вылета с трассы  оба сумели финишировать на подиуме (Гайдай завершил гонку третьим). Но позднее, уже после награждения, украинец получил 30 секунд штрафа за этот инцидент и стал четвертым.

Александр Гайдай: «Было слишком много ошибок, поскольку хотелось показать лучший результат на любимой трассе. Но на старте не включилась передача, потерял время. Потом начал обгонять, но в борьбе с Ляпьерром допустил новую ошибку, произошло столкновение и мы оба вылетели с трассы. Повредил радиатор, но смог доехать и показать лучший круг. Вторую гонку надо ехать без эмоций и не ошибаться».

Александр Жуаннем:
«Я ошибся в повороте, попал двумя колесами на траву. Пытался сохранить контроль над машиной, но при возвращении на трассу столкнулся с Линдландом. Нам с Роаром не повезло – мы оба оказались не в том месте и не в то время. Хорошо, что никто не пострадал, хотя авария была серьезная».

Во второй гонке Tsunami RT Centro Porsche Padova представлял только Александр Гайдай – к сожалению, поврежденный автомобиль Александра Жуаннема не удалось быстро восстановить. В отличие от утреннего заезда, вторая гонка сложилась для украинца гораздо лучше – Гайдай успешно стартовал, совершил несколько обгонов, поднялся на шестое место в абсолютном зачете и финишировал вторым в Дивизионе В.

Александр Гайдай: «Своим пилотированием я доволен, а вот результатом – нет. Все-таки допустил одну ошибку и меня развернуло. Гонка была очень сложной, но мне удалось с самого начала ехать в отличном темпе и, в отличие от многих соперников, сохранить такую высокую скорость до самого финиша».

По сумме пяти этапов Александр Жуаннем с Александром Гайдаем (пропустившим один раунд) занимают десятое и одиннадцатое места в общем зачете Porsche Carrera Cup France – с 56 и 48 очками соответственно. Кроме того, минувший раунд в Имоле, несмотря на все происшествия, стал для Гайдая самым успешным во французской серии в этом году – украинец за две гонки в Италии завоевал сразу 33 очка и стал четвертым в зачете Дивизиона B (112 очков), а также набрал 17 очков в абсолютном зачете.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне