Tsunami RT: битва за подиумы в Монце

Жесткая борьба на всех уровнях, множество испытаний и непростых задач (продиктованных новым форматом соревнований), капризы погоды – именно так выглядел стартовый этап Porsche Carrera Cup Italia 2016 года, состоявшийся на легендарной трассе Autodromo Nazionale Monza. И в этих условиях Tsunami RT Centro Porsche Padova, выставившая две машины и четырех пилотов, добилась успеха – два подиума в гонках (француза Кома Ледогара и канадца Микаэля Гренье) и третье место в командном зачете по итогам этапа! Об этом «СпортОнлайн.ua» рассказали в пресс-службе Tsunami RT.

Новый формат гоночного уик-энда (три гонки в течение одного раунда и возможность заявлять двух пилотов на одной машине) заставил команды и их пилотов полностью изменить свои тактические и стратегические цели. Во-первых, необходимо очень четко распределять свои силы на протяжении всего этапа и правильно определять приоритеты в той или иной гонке. Во-вторых, резко возросла степень ответственности пилотов, входящих в экипаж – любая серьезная ошибка приводит к тому, что напарник может остаться без машины.

В пятницу вечером состоялась квалификация. В первой сессии в составе Tsunami RT Centro Porsche Padova выступали француз Ком Ледогар и итальянец Маттео Торта, показавшие второе и шестнадцатое времена – именно с этих позиций им и предстояло стартовать в первом спринте. Во второй сессии ездили украинец Александр Гайдай (13-е место) и канадец Микаэль Гренье (6-е место). По сумме двух квалификационных заездов были определены также стартовые позиции в большой, 45-минутной гонке, запланированной на воскресенье – дуэт Ледогар-Гайдай получил седьмое место на старте, а Гренье-Торта стали тринадцатыми

Александр Гайдай: «Это совсем не тот результат, который мне действительно под силу – я сам себе проиграл полторы секунды. Надо будет на всякий случай проверить нашу машину, но все-таки главная проблема во мне – сегодня я не смог полностью сосредоточиться на гонках. Завтра будет тяжелый день».

В субботу одна за другой (с интервалом около трех часов) состоялись обе спринтерские гонки. И в первой же из них Tsunami RT Centro Porsche Padova завоевала подиум – Ледогар успешно стартовал, избежал жестких стычек на первых кругах, после чего уверенно финишировал вторым (Торта финишировал двенадцатым). Во второй гонке борьба оказалась еще более жесткой, но оба пилота Tsunami RT Centro Porsche Padova полностью решили свои задачи – Гайдай сумел отыграть шесть позиций и завершил гонку седьмым, а Гренье, несмотря на небольшую заминку на старте, пробился с восьмого места на третье!

Ком Ледогар: «Я отлично стартовал и в первом повороте уже опережал Маттео Кайроли, но он толкнул меня и срезал поворот. На этом все и закончилось – он выиграл гонку, я финишировал вторым. Результат не совсем тот, на который я рассчитывал – хотелось все-таки выиграть. Завтра в длинной гонке у нас с Александром Гайдаем будет много работы».

Микаэль Гренье: «Гонка получилась хорошая. На старте я потерял два места, но наша машина была отлично подготовлена – я постепенно пробивался вперед и добрался до третьего места! Старался ехать с умом, ни с кем не столкнуться – была очень плотная борьба на протяжении всей гонки. Я очень доволен! И вся команда работала отлично!»

Александр Гайдай: «Такого скверного состояния, как вчера в квалификации, у меня уже не было – и гонка сложилась намного лучше. Я удачно стартовал, пробился на десятое место, потом отыграл еще несколько позиций. Была возможность подняться немного выше, но нельзя забывать об осторожности – завтра у нас большая гонка, поэтому следовало поберечь машину. Очень рад за Гренье – он способен на многое!»

Воскресная гонка обещала стать самым серьезным испытанием. С самого утра пошел дождь, что заставило команды хорошо «поколдовать» над настройками гоночной техники и подумать над выбором шин – то ли сразу взять дождевые покрышки, то ли рискнуть и поставить слик? Порядок смен Tsunami RT Centro Porsche Padova выглядел следующим образом – первую половину дистанции проедут Александр Гайдай и Микаэль Гренье, после чего их сменят соответственно Ком Ледогар и Маттео Торта.

Пара Гайдай-Ледогар отработала максимально продуктивно. Украинец на старте выиграл позицию, после чего стабильно держался шестым-седьмым до самого пит-стопа (на котором дождевые шины были заменены на слик), где передал машину французу – Ком тоже спокойно, без ненужного риска, отработал свою смену и постепенно добрался до пятого места. Отлично провел свою смену и Микаэль Гренье – канадец отыграл семь мест и пробился на шестую позицию! В конечном итоге, дуэт Гренье-Торта завершил гонку девятым.

Александр Гайдай: «Мало кто из участников нынешней гонки имеет опыт езды в Монце на мокрой трассе. Я ни разу здесь под дождем не ездил. При новом формате Porsche Carrera Cup Italia надо очень внимательно просчитывать свою тактику в гонках. Например, в длинной гонке начисляют больше очков, чем в спринтах – поэтому в третьей гонке надо обязательно финишировать, причем на как можно более высокой позиции.

Правда, нам по ошибке дали минуту штрафа – якобы за то, что мы выехали с пит-стопа на 0,01 секунды быстрее положенного времени. Но потом отменили – после того, как я прямо на мониторе показал, что мы выехали с пит-стопа на 99-й секунде, при норме в 95 секунд, то есть на четыре секунды позже!

Хотелось быть на подиуме, но для нас это первый этап в таком формате - и очень важно было не допускать в ней ошибок. Результат неплохой, машина цела, команда отработала отлично, у нас был один из самых быстрых пит-стопов – так что все получилось хорошо!»

Итак, первый раунд Porsche Carrera Cup Italia, состоявшийся в новом формате, да еще на такой непростой, скоростной и требовательной трассе, как Autodromo Nazionale Monza, принес команде Tsunami RT Centro Porsche Padova успех. Во-первых, два подиума в спринтах и финиш в длинной гонке. Во-вторых, по итогам этапа Tsunami RT Centro Porsche Padova занимает третье место в командном зачете. В-третьих, сразу три пилота команды обосновались в Топ-10 общего зачета – Ком Ледогар делит третье место с Алессио Роверой (по 28 очков), а Александр Гайдай (20) и Микаэль Гренье (18) обосновались на седьмом-восьмом местах.

Следующий этап Porsche Carrera Cup Italia состоится через три с половиной недели – 28-29 мая в Имоле на Autodromo Enzo e Dino Ferrari. Но Tsunami RT Centro Porsche Padova отдыхать некогда – уже в ближайшие выходные команда, выступающая под украинским флагом, появится на втором раунде Porsche Carrera Cup France, который пройдет на очередной знаменитой трассе, бельгийском Circuit de Spa-Francorchamps!
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне