Tsunami RT: ловушки и успехи Зандворта


Tsunami RT: ловушки и успехи Зандворта

Третий этап Porsche Carrera Cup France, состоявшийся на Circuit Park Zandvoort, получился очень нервным. Как рассказали «СпортОнлайн.ua» в пресс-службе команды Tsunami RT, почти все заезды сопровождали происшествия и аварии, заставлявшие организаторов вывешивать красный флаг (остановка соревнований) или выпускать на трассу машину безопасности… В этих условиях Tsunami RT сумела записать на свой счет несколько успехов – Александр Жуаннем финишировал третьим в абсолютном зачете Porsche Carrera Cup France, а также одержал две победы в Porsche GT3 Cup Challenge Benelux!

 

Гоночный уик-энд начался ознакомительными тренировками в пятницу (предназначены только для пилотов Дивизиона В и тест-пилотов), во время которых работали Александр Гайдай с его тренером Кевином Эстре. В субботу же в первой половине дня состоялись сразу три свободные тренировочные сессии, в которых француз Александр Жуаннем дважды показал лучшее время, а украинец Александр Гайдай однажды стал третьим.

К сожалению, обе квалификационные сессии были испорчены многочисленными авариями и остановками заездов – ни Гайдаю, ни Жуаннему ни разу не удалось проехать по-настоящему быстрый круг. Пилоты Tsunami RT Centro Porsche либо наталкивались на медленных соперников, либо их быстрые круги были прерваны красным флагом. Лучшими результатами стали восьмое время Гайдая в абсолюте и поул в зачете Дивизиона В в первой квалификации и шестое место Жуаннема во второй квалификационной сессии.

Александр Жуаннем: «Красные флаги просто уничтожили мою первую квалификацию – не сделал ни одного быстрого круга, а потом застрял в толпе. Во второй квалификации было лучше, но все равно медленные соперники сильно мешали… Трасса очень непростая, есть много мест, где можно ехать быстро – но все равно надо хорошо подумать, прежде чем нажать газ. Иначе сразу прилетишь в стену».

Александр Гайдай: «На тренировках несколько раз возникали проблемы с шинами. А в квалификациях просто не повезло – только набираешь ход, сразу поднимают красный флаг. Первую сессию я проехал еще неплохо, а во второй попал под красный флаг, а потом застрял за медленным пилотом – я ему сигналил, мигал фарами, но он меня так и не пропустил. Обидно, потому что рассчитывал попасть в пятерку лучших».

Первая гонка началась массовой аварией, в которой столкнулись сразу четыре машины – и почти половину времени пилоты ехали колонной за машиной безопасности. Александр Гайдай почти до самого финиша шел шестым и лидировал в зачете Дивизиона В, но на последнем круге вылетел в гравий и пробил радиатор… Для Александра Жуаннема гонка сложилась удачнее – француз сумел подняться с двенадцатого на шестое место, а также победил в Challenge Benelux.

Александр Жуаннем: «Я хорошо стартовал, но меня сразу зажали между двумя машинами, произошло столкновение – к счастью, без последствий. После повторного старта дела пошли лучше, я смог стать седьмым, а после схода Гайдая финишировал шестым. Во второй гонке готов к серьезной борьбе!».

Александр Гайдай: «На финальном круге боролся за пятое место, но за три-четыре поворота до финиша допустил ошибку – заблокировал колеса, вылетел в гравий и камушек пробил мне радиатор. Пытался доехать, но в последнем повороте опять вылетел. Слишком уж хотел финишировать пятым…»

Во второй гонке успеха добился Александр Жуаннем, сразу пробившийся в группу лидеров, после чего он благополучно финишировал третьим – для него это уже второй подиум в серии, а также третья подряд победа в зачете Porsche GT3 Cup Challenge Benelux! Новая неудача постигла Александра Гайдая – украинец хорошо стартовал, поднялся с двенадцатой на седьмую позицию, но после этого «встретился» с грубостью Карлоса Риваса, который несколько раз ударил его машину… После этого Гайдаю оставалось лишь как-то финишировать на сильно поврежденном автомобиле.

Александр Гайдай: «Ривас дважды ударил меня сзади, потом начал бить в дверь, после чего у меня начались проблемы с колесом и приводом. Гонка оставила неприятную память – радует только то, что мне удавалось ехать быстро и бороться за высокие места. Очень хорошее расписание уик-энда, и трасса интересная».

После Зандворта Александр Жуаннем с 52 очками занимает седьмое место в абсолютном зачете Porsche Carrera Cup France, а Александр Гайдай, несмотря на все неприятности, по-прежнему идет четвертым в Дивизионе В (82 очка) и продолжает борьбу за третье место с Николя Миссленом (89 очков). Кроме того, благодаря своей успешной серии в Зандворте (поул, две победы, два быстрейших круга) Жуаннем поднялся на второе место в общем зачете Porsche GT3 Cup Challenge Benelux! Сейчас наступает летний перерыв – в ближайшие два с половиной месяца состоится только этап Porsche Carrera Cup Italia в Мюджелло (15-17 июля), после чего следует долгая пауза до середины сентября.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне