Tsunami RT: Происшествия и успехи в Мюджелло

Tsunami RT: Происшествия и успехи в Мюджелло. Фото Tsunami RT (Akis Temperidis)Визит в Мюджелло (Италия), где состоялся совместный этап Porsche Carrera Cup Italia и Porsche Carrera Cup France, для украинской команды Tsunami RT получился весьма насыщенным и противоречивым. Несмотря на неудачу в квалификации, в обеих гонках пилоты Tsunami RT добились заметных успехов…

В отличие от всех остальных участников итальянской и французской серий, Александру Гайдаю предстояло в Мюджелло решить максимум задач. Ведь украинский пилот (в отличие от своего коллеги по команде Поля-Лу Шатена) был заявлен в зачет как Porsche Carrera Cup Italia, так и Porsche Carrera Cup France – то есть Александру предстояло бороться на два фронта одновременно.

Свободные тренировки, состоявшиеся в субботу утром, прошли в обычном режиме – в первую очередь, основное внимание было уделено работе с настройками гоночной техники. А вот квалификация началась с обидной неудачи – оба автомобиля Tsunami RT почти вылетели с трассы в одном и том же месте. Если Porsche 911 GT3 Cup Гайдая удалось извлечь из гравийной ловушки и пилот смог продолжить квалификацию, то авария Шатена оказалась гораздо более серьезной – автомобиль «долетел» до отбойника.

В итоге, Александру Гайдаю предстояло стартовать с 23-го места, а Полю-Лу Шатену с последней, 39-й позиции – при условии, что удастся восстановить к гонке поврежденную машину. Механики и инженеры Tsunami RT выполнили эту работу наилучшим образом, в течение вечера практически полностью заменив переднюю часть Porsche (в аварии были повреждены бампер, капот, переднее крыло и радиатор).

Первая гонка стала едва ли не самым ярким и заметным событием минувшего гоночного уик-энда. Александр Гайдай сделал ставку на аккуратность и стабильность, которые помогли ему в течение заезда отыграть десяток позиций и финишировать 13-м в абсолюте, а также отпраздновать победу в зачете Дивизиона В Porsche Carrera Cup France (второй призер отстал почти на полминуты). Яркого успеха добился и Поль-Лу Шатен, в фантастическом темпе пробившийся с последнего места на двенадцатую позицию – француз за 16 кругов дистанции опередил более двух десятков соперников!

Во втором заезде оба пилота Tsunami RT (стартовавшие, согласно итогам первой гонки, с 12-й и 13-й позиций) закрепили свой успех. Поль-Лу Шатен в плотной борьбе сумел подняться на восьмое место в абсолюте, а в официальном зачете Porsche Carrera Cup France стал третьим! Александр Гайдай же записал на свой счет вторую подряд победу в своем дивизионе – и вновь с солидным отрывом от ближайшего соперника.

Таким образом, Александр Гайдай в Мюджелло добился успеха на всех фронтах – помимо двух побед в своем дивизионе, украинец в обеих гонках завоевал очки в абсолютном зачете как в Porsche Carrera Cup Italia, так и Porsche Carrera Cup France. Кроме того, по сумме трех этапов Гайдай стал новым лидером в зачете Дивизиона В – на его счету три победы и два подиума в шести стартах, что принесло ему 109 очков!
Визит в Мюджелло стал удачным и для Поля-Лу Шатена – после неудачного начала сезона в Porsche Carrera Cup France он наконец-то добился заметного успеха, записав на свой счет сразу 27 очков (против 5 на двух первых этапах).

Пресс-служба Tsunami RT
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне