Tsunami RT: «смотрины» в Мизано

Подготовка к гоночному сезону 2016 года идет полным ходом – в течение недели Tsunami RT Centro Porsche Padova приняла участие в двух подряд официальных тестах. Об этом «СпортОнлайн.ua» рассказали в пресс-службе команды. Сначала, 23 марта, была тестовая сессия в Ле-Мане (на малом гоночном кольце под названием Circuit Bugatti) для участников Porsche Carrera Cup France. Менее чем через неделю, 29 марта, в рамках подготовки к новому сезону в Porsche Carrera Cup Italia, прошли официальные тесты в Мизано – на Misano World Circuit Marco Simoncelli.


Tsunami RT: смотрины в Мизано

Формат тренировочных заездов в Мизано почти не отличался от программы тестов в Ле-Мане. В течение дня состоялись две большие сессии – протяженностью в три с половиной часа (с 9.30 до 13.00) и четыре часа (с 14.00 до 18.00). Однако, помимо традиционной работы с шинами и настройками гоночной техники, пилотам и командам в Мизано пришлось отрабатывать также процедуру заезда в боксы и смену гонщиков. 

В 2016 году в Porsche Carrera Cup Italia полностью изменен формат гоночного уик-энда. Раньше он состоял из одной квалификации и двух гонок (каждая проходит в формате 28 минут+1 круг). В этом году все иначе – две отдельные квалификации (без суммирования результатов), две спринтерские гонки (25 минут+1 круг, старт с места) плюс гонка на выносливость (45 минут+1 круг, старт с хода, с обязательным заездом в боксы между 20-й и 26-й минутами). Кроме того, есть возможность заявить на одну машину двух пилотов – каждый едет по одной спринтерской гонке, а в гонке на выносливость гонщики сменяют друг друга во время пит-стопа.

Для Tsunami RT Centro Porsche Padova тесты в Мизано стали не только тренировкой перед будущим сезоном, но и возможностью посмотреть в деле новых претендентов на место в команде – в заездах приняли участие сразу пять пилотов (включая ветеранов команды Александра Гайдая и Кома Ледогара). Кандидатами стали канадец Микаэль Гренье (23 года, выступал в американских сериях Star Mazda Championship и Indy Lights), итальянцы Маттео Торта (24 года, старты в Формуле-3 и отдельных гонках Porsche Carrera Cup) и Эгидио Перфетти (40 лет, выступал с норвежской лицензией в Porsche Carrera Cup в Азии и Франции).

Александр Гайдай: «В Мизано сложно оценивать свои истинные возможности. Здешняя трасса совершенно «плоская», практически нет перепадов высоты и бордюров – поэтому здесь масса возможностей для срезки. И оценивать свои времена на тестах сложно – в настоящей гонке совершать такие срезки не позволят. Гораздо важнее проехать как можно больше километров, поработать с шинами и настройками, посмотреть в деле новых пилотов. Ждем официальных тестов в Имоле – эта трасса намного сложнее, не позволяет своевольничать со срезками, поэтому именно здесь и можно точнее оценить расстановку сил».

Следующая официальная тестовая сессия состоится 15 апреля в Имоле, на Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari – как раз после нее будет окончательно определен состав TsunamiRT Centro PorschePadova в Porsche CarreraCup Italia. Стартовый этап итальянской серии состоится c 30 апреля по 1 мая на легендарной трассе Autodromo Nazionale Monza.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне