На «Чайке» стартует Чемпионат Украины-2014 по кольцевым гонкам

В ближайшие выходные, 14-15 июня, Автодром «Чайка» примет 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, организаторы которого в этом году заготовили для зрителей сразу несколько сюрпризов.

На «Чайке» стартует Чемпионат Украины-2014 по кольцевым гонкам. Фото: Константин Граматик, www.sportonline.ua

Главным изменением, которое, несомненно будет радужно воспринято зрителями, стало то, что теперь этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам будет по сути проводиться в один день! Вернее главным боевым днем станет воскресенье, тогда как суббота будет отведена исключительно под тренировки и квалификационные заезды. В воскресенье же болельщиков будет ждать двойная доза спортивного зрелища, эмоций и адреналина из шести, а возможно и восьми 25-минутных полноценных кольцевых гонок в один день.
 
Нужно сказать, что, в общем-то, так было и во времена «союза», когда этап в каждой из групп состоял из одной, но продолжительной гонки. В начале 2000-х годов в украинском кольце впервые этап в каждом из классов начал состоять на короткого спринтерского заезда и основной гонки, но и тогда они проводились в один день. Однако впоследствии, с появлением двух равноценных гонок, этапы Чемпионата Украины по кольцевым гонкам начали проводиться в два, а то и три дня!
 
Трехдневный формат представлял неудобство и для самих участников, да и плотность двухдневной версии тоже оставляла желать лучшего. Последние два года велся поиск оптимального расписания кольцевого уик-энда и вот теперь украинское кольцо становится на шаг ближе к европейскому и мировому форматам. Конечно, пилотам и механикам придется тяжелее, однако это стандарт - по точно такому же расписанию с двумя равноценными гонками в один день изначально проводятся как этапы Кузовного Кубка Европы (ЕТСС), так и Чемпионата Мира по кузовным гонкам (WTCC). Теперь и украинский зритель без ущерба для семейного отдыха может выделять на посещение кольца только один день, хотя можно быть уверенными, что заядлый болельщик будет на трассе и в субботу.
 
Следует отметить, что уже третий год подряд, в распоряжении собравшихся на трибунах зрителей на большом экране будет вестись прямая трансляция гонок, как обычно сопровождаемая комментарием украинского «голоса Формулы-1» Максима Подзигуна. В завершении этапа состоится долгожданное награждение победителей и призеров по итогам Чемпионата Украины по кольцевым гонкам 2013-го года, ну а некоторые счастливчики смогут оказаться в правом сиденье «Ринг-такси».
 
Что же до спортивных баталий, то и тут болельщиков ждут приятные сюрпризы. Во-первых, класс формул ожидает пополнение. Количество выходящих на старт болидов, среди которых зрители увидят сразу несколько «Даллар» и «Лотус», возможно будет приближаться к десятку!.... Аналогично топовый класс GT Open, где ограничение рабочего объема двигателя составляет внушительные 7 литров (!), сможет порадовать наличием на трассе самой разнообразной техники. Так уже на 1-м этапе Чемпионата Украины по кольцевым гонкам к мощной полноприводной Evo 9 и «заряженной» кольцевой BMW должна присоединиться экзотическая Honda S2000, и не только...
 
Что же до милых большинству болельщиков двух национальных классов «лад», то и тут также ожидаются сюрпризы. Так в этом году, самая большая интрига скорее всего сложится в более мощном классе «Лада-1600». Именно сюда собрались перебраться сразу несколько фаворитов из «Лада-1500», включая действующего Чемпиона Украины Владимира Апостолюка, Андрея Евтушенко, а, возможно, конкуренцию им тут составит и 2-кратный Чемпион Украины Сергей Юнашев! Этот класс также порадует разнообразностью техники - вместе с «восьмерочниками» трассу будут делить пара «Калин», включая отпраздновавшего в прошлом году несколько побед Руслана Серова, а также «Приора» под управлением быстрого и агрессивного Артема Шабазова…
 
Что же до класса «Лада-1500», то с этого года впервые в него будут допущены 1,6-литровые машины, но оснащенные стандартными 8-клапанными моторами. Это обещает всерьез восполнить пробел, который образуется вследствие перехода многих участников на более высокий мощностной уровень и, как изначально задумывалось еще много лет назад, «1500» наконец должен стать той самой бюджетной ступенькой для новичков, приходящих в кольцо…
 
Так что нововведений, обещающих серьезное улучшение украинского кольца, немало. Для тех же фанатов автоспорта, кто, возможно, расстроится от того, что 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам совпадет с «24 часами Ле Мана», не стоит отчаиваться! В паддоке будет вестись прямая трансляция гонки, так что все желающие, находясь на «Чайке», смогут быть в курсе событий самого известного суточного марафона на Земле!... В субботу квалификационные заезды стартуют с 16.05, ну а гонки сразу после торжественной церемонии открытия гонки, назначенной на 11 утра.
Вячеслав Щербина специально для Комитета Кольцевых гонок ФАУ
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне