Team Ukraine: В новый бой за подиум ELMS

Team Ukraine: В новый бой за подиум ELMSПосле завоевания победы уже в своем первом старте в рамках Европейской Серии Ле Ман украинская команда Team Ukraine racing with Ferrari отправляется на 2-й этап ELMS в Италию.

Напомним, что, дебютировав в Европейской Серии Ле Ман ELMS, украинская команда завоевала победу в классе GTC на 1-м этапе, проходившем в британском «Сильверстоуне». Теперь Team Ukraine racing with Ferrari ждет 2-й раунд, который будет принимать не менее известный гоночный трек «Имола», носящий имя Энцо и Дино Феррари.
Эта трасса была построена в 1950-м году и принимала Гран При «Формулы-1» с 1980-го по 2006-й год. Даже после добавления шикан и перестройки печально известного поворота «Тамбурэлло», унесшего 20 лет назад жизнь великого Айертона Сенны, «Имола» по-прежнему остается одновременно скоростной и вместе с тем сложной трассой, насчитывающей на своих 4,9 километрах 23(!) поворота. В отличие от большинства европейских автодромов, в «Имоле» пилоты движутся против часовой стрелки, что также добавляет определенную сложность.
Благо, все три пилота Team Ukraine racing with Ferrari ранее выступали в «Имоле», равно как им уже знаком и состав соперников, который в этот раз окажется таким же презентабельным, как и на 1-м этапе. Снова из трех классов, в которых оспаривается подиум на каждом этапе ELMS, как и в Англии самым массовым обещает быть GTC, где и выступает украинская команда. Согласно списка заявленных на старт в Италии должны выйти 11 прототипов LMP2, 14 автомобилей «гранд-туризмо» в LMGTE и 15 в классе GTC.
Одними из самых грозных соперников украинской команды нужно считать сразу несколько экипажей, также имеющих национальный «окрас». В первую очередь речь идет о российской команде SMP Racing, цвета которой будут нести сразу три аналогичных с «жовто-блакитной» Ferrari 458 Italia GT3. Именно экипаж SMP Racing во главе с Фабио Бабини, выиграл в прошлом году этап ELMS в «Имоле» в классе GTC. В этот раз один из экипажей российской команды возглавит ни кто иной, как бывший пилот «Формулы-1» Мика Сало, на счету которого две победы в «24 часах Ле Мана» в классе GT2, плюс два триумфа в этом же классе в «12 часах Сейбринга». Главной ударной силой второго экипажа россиян вновь станет Оливье Беретта – дважды Чемпион FIA GT с шестью победами в «24 часах Ле Мана» в классах GTS и GT1!...
Помимо украинских и российских цветов, в классе GTC имеется еще несколько национальных коллективов, которые также являются серьезными соперниками. К таковым относится выступающее на Ferrari трио датчан голландской команды Formula Racing ведомое самим Яном Магнуссеном. На счету Яна, уже много лет являющегося заводским пилотом Corvette Racing, 4 победы в Ле Мане и 3 в Сейбринге (все в классах GT). Ветеран полон сил, неделю назад выиграв этап в американской серии гонок на выносливость USSC. Целиком французский экипаж известной в мире «эндуро» французской команды Team Sofrev-Asp возглавляет Жан-Филипп Беллок - Чемпион FIA GT с несколькими подиумами в Ле Мане и победой в «24 часах Спа».
В пелетоне будут еще пара десятков опытных пилотов из мира гонок на выносливость. Чего только стоят имена Эрика Хелари (победа в «24 часах Ле Мана-1993» плюс еще три подиума «абсолюта»), Эммануэля Колларда (трижды Чемпион ELMS с двумя победами в классах в Ле Мане), Андреа Бертолини (трижды Чемпион FIA GT1), Сойеля Айяри, Пьера Каффера.
Выше перечисленные пилоты будут возглавлять экипажи в более старшем классе LMGTE. Однако уже первый этап показал, что Team Ukraine racing with Ferrari не только может на равных бороться с одноклассниками по GTC и побеждать их, но и параллельно опережать многих «старшеклассников», выступающих на более мощных автомобилях. Если же вспомнить, что Сергей Чуканов в прошлом году выиграл одну из гонок Ferrari Challenge на этой трассе, а годом ранее в этой же серии его напарник Андрей Круглик также стоял на подиуме «Имолы», украинские болельщики вполне могут надеяться на сильное выступление своей команды в Италии!

4-х часовую гонку можно будет увидеть в прямом эфире в воскресенье 18-го мая на телеканале «Спорт 2» или Motors TV. Начало трансляций в 14.30, а собственно старт ровно в 15.00 по киевскому времени.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне