Team Ukraine: гоночный сезон-2014 открыт

Team Ukraine: гоночный сезон-2014 открыт1-2 апреля 2014 года украинская автоспортивная команда Team Ukraine racing with Ferrari приняла участие в официальных предсезонных тестах европейской серии гонок на выносливость Ле-Ман – ELMS (European Le Mans Series). Заезды проводились на известном французском автодроме Circuit Paul Ricard. Всего из 42 заявленных на сезон автомобилей в тестах приняло участие 37, на которых свои силы попробовали 120 пилотов из 24 стран. Были среди них и два украинца.

 

Нужно сказать, что в автоспортивной иерархии ELMS, которая была создана 10 лет назад в 2004-м году, является последней ступенью перед Чемпионатом Мира на выносливость – WEC (FIA World Endurance Championship). Если этап WEC длиться 6 часов, то продолжительность гонок ELMS в этом году была поднята с трех часов до четырех. Как и ее старший брат, ELMS базируется на правилах одной, если не самой престижной гонки в мире – «24 часах Ле Мана», проводимых с 1923-го года. Как и в Ле Мане, в ELMS пилоты сражаются сразу в нескольких классах автомобилей.

Украинская команда будет стартовать на автомобиле Ferrari 458 Italia в классе GTC, зарезервированном для машин категории GT3. Данный класс был введен в ELMS с прошлого года, но если тогда в нем регулярно стартовало лишь 5-7 автомобилей, то в этом году он обещает стать самым массовым – порядка 15-20 машин. Согласно списка заявленных в их экипажи будут входить немало звезд первой величины из гонок на выносливость. Так уже на тестах, куда приехала дюжина команд GTC, среди пилотов этого класса был «замечен» Ян Магнуссен (4 победы в классе на «24 часах Ле Мана»), Оливье Беретта (6 побед в Ле Мане на автомобилях GT), Жан-Филипп Белок (несколько подиумов в Ле Мане) и многие другие профессиональные пилоты и это только в классе GTC!

Не смотря на то, что команда Team Ukraine за свою непродолжительную историю, а это всего два года, впервые подымается на столь высокий европейский уровень, уже на второй день тестовых заездов именно за ней осталось лучшее время в одной из тестовых сессий. Более того, суммарно из всех пяти сессий за Team Ukraine racing with Ferrari осталось третье время, которое уступило лучшему времени по итогам двух дней лишь 0,145 секунды! Да, его показал новый пилот Team Ukraine – подающий надежды итальянский пилот Алессандро Пьер Гвиди, уже в этом году отметившийся победой в классе на суточном марафоне «24 часа Дайтоны». Но и Андрей Круглик не сильно отстал от итальянца, уступив ему в свою очередь лишь «две десятки». Третьим пилотом украинской команды в ELMS станет прошлогодний триумфатор серии Ferrari Challenge Europe Сергей Чуканов. Несмотря на то, что у Сергея почти нет опыта за рулем автомобиля категории GT3, он вполне освоился, к концу тестов уступая своим напарникам всего около пол секунды с круга.

Руслан ЦЫПЛАКОВ, основатель и пилот команды Team Ukraine racing with Ferrari: «Результаты прошлого сезона, в котором команда заняла первые места сразу в двух престижных европейских сериях - Ferrari Challenge Europe и GT Sprint International Series, придали нам уверенности. И в этом году мы решили поднять планку еще выше и принять участие в ELMS, являющейся топовой европейской серией для гонок на выносливость. Предсезонные тесты вселяют оптимизм. Наши пилоты, а Андрей с Сергеем впервые в этом году вышли на трассу, не только не затерялись на фоне остальных, но и показали уверенные времена, оставив позади немало именитых пилотов, и не только нашего класса GTC! Техника не подводила, а команда стабильно и слаженно отработала все тестовые дни».

 

До официального старта European Le Mans Series осталось меньше двух недель. 18-19 апреля «колыбель» «Формулы-1» - британская трасса «Сильверостоун» (Silverstone), примет 1-й этап серии, а уже на следующий день здесь же пройдет и 1-й этап Чемпионата Мира на выносливость WEC. Будем надеяться, что и тогда украинская команда окажется на высоте!

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне