Tsunami RT: двойной триумф на «Поле Рикаре»!

Tsunami RT: двойной триумф на Поле Рикаре!

В минувшие выходные, 25-27 октября, в Ле- Кастелле на автодроме Circuit Paul Ricard (Южная Франция) состоялся финальный этап Porsche Carrera Cup France, сообщает пресс-служба команды Tsunami RT.
Завершающая гонка сезона принесла украинской команде Tsunami RT наивысший успех в этом году – Александр Гайдай выиграл оба заезда и взял полный комплект очков, что обеспечило ему второе место по итогам сезона в зачете Дивизиона В! Другой пилот команды, Поль-Лу Шатен, стал третьим призером в молодежной категории!

Как обычно, во Франции Tsunami RT представляли два пилота – украинец Александр Гайдай, ведущий борьбу за титул в Дивизионе В, и француз Поль-Лу Шатен, успевший в этом году записать на свой счет победу и подиум. Каждый в Ле-Кастелле решал свои задачи – Гайдаю необходимо было взять как можно больше очков в зачет своего дивизиона, а Шатен намеревался в обеих гонках побороться за подиум в абсолюте.

В первой квалификационной сессии, состоявшейся в пятницу после обеда, Поль-Лу Шатен занял шестое место в абсолюте. Александр Гайдай стал вторым в Дивизионе В – этот результат оказался лучшим среди всех зарегистрированных участников категории, что принесло Гайдаю бонусное очко за поул-позицию в своем классе.

Субботняя гонка на протяжении всех 40 минут прошла под знаком непрерывных сражений почти на всех уровнях и принесла двойной успех Tsunami RT. Поль-Лу Шатен успешно стартовал, пробился на четвертую позицию и до самого финиша сражался за третье место, уступив лишь 0,07 с Венсану Бельтуазу. Однако в зачете Porsche Carrera Cup France молодой француз все-таки был классифицирован третьим (выигравший гонку Кевин Эстре, гость серии, очков не получал) и получил бонусный балл за лучший круг.

Тем временем Александр Гайдай уверенно провел гонку, контролируя ситуацию со старта до финиша, и одержал победу, получив полный комплект очков – 20 за победу плюс по бонусному очку за поул-позицию и быстрейший круг! Этот успех позволил украинцу в общем зачете Дивизиона В вплотную приблизиться к идущему вторым Тони Самону (177 очков против 180) – лидером по-прежнему оставался Кристоф Лапьерр (195 очков), на протяжении всего сезона успешно избегавший серьезных неприятностей.

В воскресенье участников ждала насыщенная программа – утром прошла вторая квалификация, а через несколько часов стартовал спринтерский, 20-минутный заезд. По итогам квалификации оба пилота Tsunami RT заняли места в Топ-10 абсолюта – Поль-Лу Шатен стал восьмым, а Александр Гайдай показал десятое время, а также завоевал очередной поул в своей категории.

Завершающая гонка сезона оказалась слишком быстротечной, поэтому большинство сражений носили кратковременный и эпизодический характер. Замешательство на старте, вызванное фальстартом Саши Боттеманна, не позволило Шатену быстро включиться в борьбу за высшие места – Поль-Лу завершил гонку седьмым в абсолюте (шестым в зачете Porsche Carrera Cup France).

Александр Гайдай же провел очередную великолепную гонку – несмотря на ускоренный износ шин, украинец полностью переиграл своих соперников в Дивизионе В и вновь взял полный комплект из 22 очков (поул, победа, лучший круг)! Таким образом, Гайдай четырежды стартовал на «Поле Рикаре» (две гонки в прошлом году плюс две в этом) и одержал четыре победы в своей категории!

Александр Гайдай: «Тяжелый сезон завершился отличным результатом. Этап в Ле-Кастелле получился очень непростым, но мы добились максимально возможного успеха. Радует, что в следующем году у нас будет новая машина - по заверениям многих, я лучше к ней приспособлюсь. Так что новый сезон обещает стать более успешным. А мы будем стараться, чтобы он был не только лучше по результатам, но и без тех приключений, которых в этом году было предостаточно».

По итогам сезона в Porsche Carrera Cup France Александр Гайдай стал вторым в Дивизионе B (пять побед и четыре подиума в гонках, 199 очков) и одиннадцатым в абсолютном зачете (72 очка).
Поль-Лу Шатен занял девятое место в абсолюте (победа и два подиума, 93 очка), а также завоевал «бронзу» в молодежном зачете (три победы и три подиума, 135 очков).